Талиб: я вышел из тюрьмы за взятку

Один из лидеров талибов в Афганистане, ответственный за ряд нападений на британских военных, утверждает, что его освободили из тюрьмы за взятку.

Мулла Сорх Нагибулла, также известный как "Красный мулла", сказал Би-би-си, что заплатил 15 тысяч долларов афганским чиновникам за свое освобождение.

По его словам, его ловят и освобождают уже третий раз за три года.

Мулла Нагибулла является известным полевым командиром талибов в провинции Гильменд, где несет службу значительное число британских военнослужащих.

На свободе

По словам Нагибуллы, он провел за решеткой более пяти месяцев, однако теперь он снова на свободе и, как прежде, возглавляет группировку талибов.

"Я был задержан 24 июля, после чего меня отправили в изолятор Национального управления безопасности в Кабуле, - сказал он. - По закону они могут держать меня в изоляторе два месяца, после чего подозреваемых следует предать суду".

"Однако я пробыл в изоляторе пять месяцев. В пятницу [4 января] ко мне пришел посетитель, - продолжил Нагибулла. - Он заплатил 15 тысяч долларов офицеру [Национального управления безопасности], который затем освободил меня".

Нагибулла также рассказал, как в 2004 году при помощи взяток сбежал из знаменитой кабульской тюрьмы Пули-Чархи, через 16 месяцев после задержания.

То же, по его словам, он проделал и в 2005 году. Тогда он заплатил полицейским, которые отпустили его на свободу.

Представитель Национального управления безопасности отказался комментировать заявления Нагибуллы. Он сказал, что не может подтвердить или опровергнуть достоверность обвинений в адрес ведомства.

Однако другой источник в ведомстве подтвердил, что Нагибулла, действительно, отпущен на свободу и что начато расследование.

Представитель движения Талибан заявил, что Нагибулла вернулся в Гильменд.

Источник: http://news.bbc.co.uk/go/pr/fr/-/hi/russian/international/newsid_7177000/7177605.stm

1
1090
0