Судьбу беглого грузинского министра будет решать Франция

На модерации Отложенный Франция согласилась дать убежище бывшему министру обороны Грузии, который заявил, что будет убит, если его отправят на родину. Об этом сообщило в понедельник правительство Германии, где в настоящее время находится экс-глава грузинского оборонного ведомства. 

Ираклий Окруашвили, некогда союзник президента Грузии Михаила Саакашвили, не так давно стал его самым яростным критиком. Он был арестован в Германии в декабре 2007 года по просьбе Грузии, переданной по каналам Интерпола. Грузинские власти обвиняют Окруашвили в злоупотреблении властью. 

Высокопоставленный беглец подал просьбу о предоставлении ему политического убежища, в настоящее время он содержится под стражей в ожидании слушания судебного дела об экстрадиции. 

На прошлой неделе правительство Германии постановило передать его дело во Францию, в соответствии с требованиями Европейского союза, потому что Окруашвили въехал в Европу по французской визе, отмечает его адвокат, Сена Маас. 

По словам адвоката, что пока еще неясно, когда ее клиент будет направлен во Францию, ходят слухи, что Париж, вполне возможно, даст ему убежище. 

Немецкий представитель министерства внутренних дел Маттиас Вульф подтвердил, что Франция решила взять на себя рассмотрение вопроса о предоставлении убежища, так, что Окруашвили должен быть отправлен туда в ближайшие несколько дней. 

В декабре Окруашвили дал интервью немецкому журналу Der Spiegel, в котором сообщил, что его бывший соратник Саакашвили использует все средства, чтобы остаться у власти.
Он также заявил, что экстрадиция в Грузию будет для самого Окруашвили "означать одно - смерть".