Строительно-сберегательные кассы дополнят ипотеку

На модерации Отложенный

В начале сентября исполняется два года проекту «Доступное и комфортное жилье - гражданам России». В пресс-центре АБН прошел круглый стол, посвященный итогам и проблемам работы системы жилищного кредитования в России.

Наиболее важным фактором, влияющим на доступность приобретения жилья, являются доходы населения. Несмотря на то, что рынок ипотеки развивается стремительно, для многих условия ипотечного кредитования недоступны. Согласно исследованиям ВЦИОМ, 43% населения России заявляют об отсутствии возможности приобретения жилья в ближайшее время. Эти тенденции носят устойчивый характер.

Помимо ипотечного кредитования существуют и другие способы накопления средств, которые в сочетании с ипотекой помогут в реализации приоритетного национального проекта.

О новой возможности накопления средств на жилье рассказала на круглом столе Оксана Дмитриева, профессор, доктор экономических наук, депутат Государственной Думы РФ. Речь идет о законопроекте «О строительно-сберегательных кассах», который внесен в Госдуму РФ с положительным заключением правительства. Это новый механизм жилищного кредитования, который осуществляется через специализированные банки.

«Строительно-сберегательная касса – это специализированный банк с ограниченным кругом операций, который специализируется на предоставлении кредитов исключительно на улучшение жилищных условий, - говорит Оксана Дмитриева.

Принцип работы строительно-сберегательных касс следующий.

Физическое лицо или юридическое лицо обращается в строительно-сберегательную кассу, а затем накапливает средства в течение определенного срока (минимальный срок накопления 2 года). После того, как половина от необходимой суммы будет накоплена, лицу предоставляется кредит под низкий процент. Причем в законе оговаривается, что маржа – разница между депозитной и кредитной ставкой не может быть больше 3%. Таким образом, если депозитная ставка 2-3%, то кредитная ставка не может быть больше 5-6%.

«Казалось бы, такая схема недостаточно выгодна для вкладчика, поскольку депозитная ставка 2-3% существенно ниже, чем рыночная депозитная ставка, - сказала Оксана Дмитриева. - Но законом предусматривается помощь государства вкладчику по накопленным суммам». В законе это названо государственной премией. Которая составляет 20% от суммы, которая накапливается за год, но не более 14 тыс. рублей.

«В прессе бытует ложное мнение, что строительно-сберегательные кассы – это альтернатива ипотеке. Это не альтернатива, а во многом дополнение к традиционным схемам ипотечного жилищного кредитования, - считает Оксана Дмитриева. - Строительно-сберегательные кассы позволяют быстрее накопить на первоначальный ипотечный взнос. Граждане будут пользоваться кассами для накопления первоначального взноса для ипотеки, а потом подключаться к традиционным ипотечным кредитам».