США не признали в Израиле еврейское государство

Премьер-министр Биньямин Нетаниягу заявил недавно, что переговоры с палестинцами могут быть продолжены лишь при условии их признания Израиля как еврейского государства. Однако посланник США Джордж Митчелл заявил, что подобное условие является абсолютно неприемлемым для возобновления мирных переговоров.

Государственный департамент выпустил заявления о том, что Соединенные Штаты будут и впредь содействовать появлению двух государств для двух народов.

Заявления Митчелла и активные переговоры с лидерами арабских стран, по всей видимости, свидетельствуют о том, что Соединенные Штаты не согласны с позицией премьер-министра Израиля о том, что возобновление переговоров должно быть отложено до тех пор, пока иранская ядерная угроза не будет ликвидирована.


Требование о признании палестинцами еврейского характера Израиля впервые было выдвинуто 18 месяцев назад на конференции в Аннаполисе. Тогда еще глава МИДа Израиля Ципи Ливни потребовала, чтобы в заключительное заявление конференции был внесен этот пункт. Таким образом, данная формулировка была призвана нейтрализовать палестинские амбиции на право о возвращении в Израиль.

Вместе с тем, тогда администрация Буша согласилась с палестинцами в том, что данный пункт является предметом для переговоров.

Источник: http://mignews.com/news/politic/world/190409_65300_81581.html

0
1970
0