Создано устройство, читающее мысли человека вслух

Ученые продемонстрировали электронный ошейник, считывающий нервные сигналы человека и преобразовывающий их в компьютерную речь.

После специальной тренировки человек может посылать нервные сигналы на свои голосовые связки без создания звуковых колебаний. Эти сигналы считываются электронным устройством, надетым на шею человека, и передаются по беспроводной связи в компьютер, который преобразовывает их в слова, произносимые компьютерным голосом, передает NewScientistTech.

Устройство под названием Audeo было продемонстрировано в действии на конференции Texas Instruments одним из основателей корпорации Ambient, Майклом Кэллаханом (Michael Callahan).

Пользователям подобного устройства не стоит беспокоиться о том, что будут озвучены все их мысли. По словам Кэллахана, Audeo требует «нечто большее, чем просто мысли». Пользователь должен подумать о произносимых словах особенно четко для того, чтобы они зафиксировались оборудованием.
При этом человек может разговаривать вполне нормально, в то время как устройство будет молчать. «Мы можем различать, когда вы хотите разговаривать про себя или вслух», - утверждает разработчик. Это предоставляет некоторые интересные возможности, например, можно сделать приватный звонок по мобильному телефону во время публичного выступления, и никто о нем не узнает.

Показанное устройство могло распознавать лишь около 150 слов и фраз. По словам Кэллахана, это связанно с незаконченностью программного обеспечения. К концу 2008 г. Ambient планирует выпустить улучшенную версию без ограничения словарного запаса. Вместо распознавания слов и фраз такое устройство сможет различать отдельные фонемы, из которых формируются слова. Такой способ будет работать медленнее, но зато пользователь сможет сказать что угодно. По словам разработчиков, система на основе фонем сможет помочь людям, утратившим способность разговаривать вслух.

Источник: http://cnews.ru/news/line/index.shtml?2008/03/14/292009

0
847
0