Сокращение штата не поможет спасти бизнес

На модерации Отложенный Половина российских компаний не смогла сократить расходы, увольняя персонал и сокращая зарплаты и премии. Об этом свидетельствуют результаты исследования компании KПМГ.

Почти все компании - участники исследования перестали набирать новый персонал, многие заморозили зарплаты и пересмотрели систему начисления премий, а 7% опрошенных снизили зарплаты своим сотрудникам. Но все эти меры мало помогли фирмам сократить расходы и сэкономить.

Только 4% компаний сумели спасти 100% той суммы, которую хотели сберечь в кризис. Всем остальным, даже несмотря на экономию на собственных кадрах, повезло меньше. Урезание премий, сокращение соцпакетов и льгот, переход на укороченную рабочую неделю не дали ожидаемого эффекта. 40% фирм сохранили в бюджете от 25 до 50% от той суммы, на которую рассчитывали.

По мнению руководителя группы услуг по управлению персоналом KПМГ в России и СНГ Алевтины Борисовой, большинство компаний не достигли запланированного уровня сокращения затрат из-за целого ряда причин.
"Во-первых, некоторые компании принимали решения о сокращении затрат без предварительного анализа эффективности принимаемых мер и без учета возможных негативных последствий, - считает Борисова. - Во-вторых, сокращение затрат на персонал не всегда было правильно спланировано: компании недостаточно вовлекают менеджеров в этот процесс, не устанавливают сроки для осуществления мер, в связи с чем процесс затягивается, а это влечет за собой излишние затраты".

Еще одной причиной, по мнению эксперта, является то, что при сокращении персонала некоторые компании не соблюдают требований российского законодательства и вследствие этого подвергаются штрафным санкциям. Все это приводит к дополнительным расходам, которых компании так отчаянно пытались избежать.