Следующим космическим туристом станет сын американского астронавта

На модерации Отложенный

Компания Space Adventures объявила имя космического туриста, который отправится на Международную космическую станцию (МКС). Им станет Ричард Гарриотт - сын астронавта NASA Оуэна Гарриотта. Он отправится на МКС на российском космическом корабле "Союз" в 2008 году, - говорится в сообщении компании.

Ричард Гарриотт может стать первым туристом, который получит задание на проведение научных экспериментов на орбите от коммерческих организаций. "Моя цель - посвятить время пребывания на борту космической станции науке, исследованиям и образовательным программам", - приводятся в сообщении слова будущего космического туриста.

По словам Гарриота, человечеству необходимы новые мысли и идеи для того, чтобы ответить на существующие научные вопросы и изобрести новые технологии. "Поэтому я посвящаю мой космический полет науке", - подчеркнул он.

Компания Space Adventures осуществляет маркетинговые услуги по организации полетов космических туристов на российских кораблях на МКС.

В июле компания заключила контракт с Роскосмосом о покупке мест для космических туристов на российских пилотируемых кораблях "Союз-ТМА", которые отправятся к МКС осенью 2008 и весной 2009 года.

Всего в космосе с помощью Space Adventures побывали уже 5 космических туристов. Первым из них стал гражданин США Деннис Тито (2001 год). Затем в космосе побывал южноафриканец Марк Шаттлворт (2002 год). В 2005 году МКС посетил американец Грегори Олсен. В 2006 году в космос слетала в качестве туриста первая женщина, американка иранского происхождения Аньюша Ансари. Каждый из них заплатил за полет около 20 млн долларов США.

В апреле 2007 года на МКС побывал пятый космический турист - американец венгерского происхождения Чарльз Симони, но уже за 25 млн долларов. А в июле стоимость космического тура выросла до 30-40 млн долларов. Кроме того, Space Adventures объявила цену новой услуги - выхода космического туриста в открытый космос, которая составила 15 млн долларов.