«Система» хочет объединить «Центральный телеграф» и МТС

На модерации Отложенный На вчерашнем совете директоров «Связьинвеста» были поставлены под вопрос два наиболее масштабных проекта холдинга — объединение «Центрального телеграфа» с «Центртелекомом» и создание компании «Системы гибридной печати».

АФК «Система», владеющая четвертью акций «Связьинвеста», предложила присоединить «Центральный телеграф» (ЦТ) не к «Центртелекому», а к МГТС. Также совет директоров «Связьинвеста» предложил доработать проект участия своих «дочек» в компании «Системы гибридной печати».

Вчера состоялось собрание совета директоров «Связьинвеста» под председательством советника президента РФ Леонида Реймана. Как рассказали в АФК «Система», вице-президент по стратегии и развитию «Комстар ОТС» Александр Горбунов передал Леониду Рейману письмо, в котором от своего имени, как член совета директоров «Связинвеста», рекомендовал включить в повестку следующего собрания совета директоров холдинга вопрос о рассмотрении возможности присоединения «Центрального телеграфа» к МГТС.

«МГТС располагает возможностью оперативно инвестировать значительные средства в развитие ЦТ, тогда как «Центртелекому» будет сложнее найти источники для финансирования компании»,— говорит высокопоставленный источник в АФК.


Директор департамента внешних коммуникаций «Связьинвеста» Олег Михайлов подтвердил, что письмо было передано представителем АФК господину Рейману: «Было предложено при окончательном рассмотрении вопроса об объединении «Центрального телеграфа» с «Центртелекомом», которое уже в целом одобрено предыдущим советом директоров «Связьинвеста», рассмотреть альтернативный вариант — присоединение «Центрального телеграфа» к МГТС».

Заместитель гендиректора «Связьинвеста» Владимир Желонкин сказал «Ъ», что холдинг готов рассмотреть возможность присоединения «Центрального телеграфа» к МГТС, но «только в случае, если схема слияния будет подразумевать, что «Связьинвест» в результате получит контрольный пакет в объединенной компании».

В «Комстар ОТС» вчера не стали официально комментировать возможность слияния ЦТ с МГТС, при этом источник в компании заявил, что не понимает, «как в результате слияния контроль над компанией может достаться «Связьинвесту», и напомнил, что капитализация ЦТ составляет 130 млн долларов, а МГТС — 2,6 млрд долларов.