Серия землетрясений на острове в Индонезии - 3 погибших, 45 раненых

На модерации Отложенный

Серия землетрясений, произошедших этой ночью на острове Сумбава Индонезийского (Малайского) архипелага, унесла жизни трех человек, 45 получили травмы. Разрушены десятки строений, в том числе одна из районных больниц на востоке этого крошечного острова в море Флорес (более 1,3 тыс км к востоку от столицы индонезии Джакарты). Среди погибших - пятилетний мальчик. Он скончался от ран, полученных при обрушении дома, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на сообщение официального представителя Минздрава Индонезии Рустама Пакаю.

Агентство также сообщает со ссылкой на советника-посланника посольства РФ в Индонезии Кирилла Барского, что российских граждан на Сумбаве нет.

У пострадавших в основном переломы конечностей и травмы, полученные при обрушении домов.

По данным местных сейсмологов, очаг тектонического катаклизма, случившегося в 00:02 по местному времени (19:02 по московскому времени в воскресенье) был зафиксирован в море Флорес в 44 км к северо-западу от порта Раба - административного центра этого крошечного вулканического острова. Спустя почти четыре часа в этом же районе произошла серия повторных землетрясений магнитудой до 6,8. Колебания земной поверхности ощущались на соседних островах Ломбок и Бали, а также в Сингапуре.

Индонезийские сейсмологи и Тихоокеанский центр предупреждения о цунами (Гавайские острова) оповестили о незначительном поднятии волн в море в районе эпицентра землетрясения.

Сегодня же ночью повторное землетрясение магнитудой 6,0 по шкале Рихтера произошло в Индийском океане с эпицентром примерно в 100 км к юго-западу от города Муко-Муко в провинции Бенгкулу на западе острова Суматра. Менее суток назад в этом же районе было зарегистрировано землетрясение магнитудой 6,2.

12 сентября в результате землетрясения магнитудой 8,4 в Бенгкулу и двух соседних провинциях Суматры погибли 24 человека и 119 были ранены. Материальный ущерб оценивается в 4,7 трлн индонезийских рупий (520 млн долларов США). С тех пор там произошли уже более 120 колебаний земной коры магнитудой свыше 5,0, а сейсмологи предсказывают новое, еще более мощное землетрясение в середине декабря. Поэтому население прибрежных районов живет в постоянном напряжении и панически реагирует на каждый подземный толчок, опасаясь цунами.

26 декабря 2004 года жертвами катастрофического цунами, поднявшегося у северо-западных берегов Суматры в результате землетрясения магнитудой 9,3 по шкале Рихтера, стали около 170 тыс. индонезийцев и еще десятки тысяч жителей 13 других прибрежных стран Азии и Восточной Африки.

Сумбава входит в состав Малых Зондских островов и вошел в историю глобальных стихийных катастроф еще в апреле 1815 года, когда сильнейшее извержение расположенного на нем вулкана Тамбора унесло жизни 117 тыс. человек. Было стерто с лица Земли крошечное индуистское царство, располагавшееся на западном склоне вулкана. Из 10 тыс. его жителей уцелело лишь четверо.

Взрыв Тамборы привел к изменению на несколько лет климата всей Земли. Раскаленные выбросы из его жерла взлетели на высоту 44 километров, а высота вулкана уменьшилась с 4 тыс. метров до 2,85 тыс. метров.

Следующий, 1816 год вошел в историю как "год без лета": тогда долгое время в ряде районов Западной Европы и Северной Америки стояли лютые морозы и низкая облачность, сквозь которую не могли пробиться солнечные лучи.