Сербия подумывает о вступлении в ряды НАТО

На модерации Отложенный

Министр обороны Сербии Драган Шутановац дал понять, что его правительство, несмотря на сильные антинатовские настроения в обществе, не видит непреодолимых политических препятствий для вступления страны в Североатлантический альянс.

Процесс сближения с НАТО должен быть двусторонним: "им тоже необходимо сделать определенные шаги", указал чиновник в эфире белградского телеканала B92.

При этом "1999 год не может считаться препятствием, в противном случае таковыми должны стать и 1941-й, и 1389-й", заявил шеф оборонного ведомства, имея в виду годовщины натовских бомбардировок, нападения гитлеровской Германии на королевство Югославии, а также проигранной туркам битвы на Косовом поле, обернувшейся для Сербии потерей государственности. Решение о вступлении Сербии в НАТО должны принять "политическая элита и граждане", указал Шутановац.

Высказывания министра не противоречат утвержденной парламентом политике по вопросам обороны и безопасности, но отражают одну из крайних точек зрения, бытующих на здешней политической сцене.

В декабре 2007 года Народная скупщина провозгласила Сербию нейтральным государством. При этом, как прописано в парламентской резолюции, вопрос о присоединении Сербии к тому или иному военному альянсу в будущем решат граждане на всенародном референдуме.

Проект резолюции был внесен в парламент партиями правящей демократической коалиции с тем, чтобы еще раз обозначить общенациональные политические приоритеты и опорные точки переговорного процесса по статусу Косово. С тех пор ничего существенного в отношениях между Белградом и НАТО не произошло, если не считать провозглашенную 17 февраля 2008 года и поддержанную большинством государств-членов военного блока независимость Косово, отмечает ИТАР-ТАСС.