Сербия не признала статус главы миссии Евросоюза в Косово

Сербия не признала статус главы миссии Евросоюза в Косово Питера Фейта (Pieter Feith), заявив, что его присутствие там незаконно, и является вызовом для Организации объединенных наций.

Как передает агентство Associated Press, советник сербского премьер-министра Бранислав Ристивоевич заявил в субботу 1 марта, что официальный Белград не имеет ни малейшего представления о том, кого представляет Питер Фейт, “кто уполномочил его приехать в Косово, каков его юридический статус в Косово, и какие вопросы он попытается обсудить с Белградом”.

Фейт, назначенный представителем ЕС в Косово, также возглавит миссию EU-LEX, в рамках которой планируется разместить в крае 1,8-тысячный контингент полицейских и судейских чиновников, призванных заменить там силы ООН. Однако Сербия заявляет, что создание этой миссии отражает попытку обойти резолюцию ООН 1244 1999 года, утвердившую суверенитет Сербии, и поставившей Косово под управление ООН. Сербия, и поддерживающая ее Россия, постоянно напоминают, что Совет безопасности ООН не узаконивал передачу управления Косово от ООН к ЕС.


29 февраля Фейт сказал, что он не подчинится давлению со стороны Сербии, которая выступает против развертывания возглавляемой им миссии, несмотря на бойкот и всяческие препятствия ее работе со стороны сербского меньшинства, доминирующего на севере Косово. Более того, он обвинил Белград в попытках фактического раздела Косово.

В ответ Бранислав Ристивоевич сказал, что “незаконное присутствие в Косово является наихудшим вариантом демонстрации политики силы”, которую Евросоюз перенимает у властей Соединенных Штатов.

Между тем, по данным Associated Press, представители прозападных партий в сербском утверждают, что, несмотря на жесткую критику Евросоюза, вступление в ЕС остается приоритетным направлением внешней политики Сербии. Так, например, вице-премьер Бозидар Дьелич заявил, что “цель правительства остается неизменной – получить официальный статус кандидата в члены ЕС до конца 2008 года”.

Источник: http://www.k2kapital.com/news/fin/373752.html

0
616
0