Сборная России по футболу разгромила Финляндию

В Хельсинки футболисты сборной России со счетом 3:0 уверенно выиграли в матче отборочного цикла к ЧМ-2010 у команды Финляндии и сохранили шансы на первое место в группе. Два мяча в ворота соперников забил Александр Кержаков и однажды отличился Константин Зырянов.

Первая половина встречи прошла с ощутимым преимуществом российской команды. Наши футболисты лучше двигались, увереннее контролировали мяч, да и при малейшей возможности атаковать пытались создать угрозу у ворот хозяев поля.

При такой специфики спора гол на 27-й в исполнении сборной России выглядел вполне логичным: Андрей Аршавин великолепной передачей вывел один на один с финским голкипером Яаскелайненом Александра Кержакова, который прекрасно использовал свой шанс - 1:0.

В эти мгновения все разговоры о \"финской состоятельности и амбициозности\" казались смехотворными, однако последние пять минут первого тайма убедили болельщиков в дееспособности футболистов из Страны озер. У ворот Игорю Акинфеева было создано несколько неприятных моментов, один из которых вполне мог завершится результативно, но, на наше счастье, удар Юханссона пришелся прямо в руки российскому стражу последнего рубежа.

После перерыва коллектив Гуса Хиддинка вновь завладел преимуществом и быстро подкрепил его еще одним точным голом: Владимир Быстров нанес по воротам опасный удар, с которым еле-еле справился Яаскелайнен, но на беду финского голкипера первым на добивании оказался Александр Кержаков, оформивший дубль - 2:0.

Получив перевес в два мяча, сборная России заиграла раскованнее, что способствовало прекрасной комбинации на 71-й минуте: Константин Зырянов, ворвавшись в штрафную площадь, на замахе обыграл защитника Хююпя и неотразимо пробил под перекладину – 3:0.

Таким образом, наши футболисты продублировали московский успех и сохранили шансы на первое место в группе, дающее право на участие в чемпионате мира.