Рынок Дамаска: секс и совращение, оптом и в розницу

На модерации Отложенный На центральном рынке Дамаска потрясенный корреспондент германского Spiegel обнаружил торговцев, продающих товары, которым позавидует любой европейский секс-шоп.

\"Рынок

Один из оптовиков, Абдулла Хайек говорит: " Вот, последний крик моды, я продаю таких по 15 в день". Он демонстрирует практически не существующий лифчик и стринги, изготовленные из сахарной карамели, раскатанной до толщины вафли. Предполагается, что муж должен слизать этот наряд с тела жены. Существует несколько десятков вкусов – манго, апельсин, кокос, яблоко, мед. Стоимость наряда – 4 доллара, а с наибольшим энтузиазмом его покупают палестинские женщины.

Хайек является потомственным торговцем нижнем бельем. По его словам, пять лет назад в Сирии произошла настоящая революция – сирийские дизайнеры, при помощи интернета открыли внешний мир, и наиболее значительные его достижения в области дамского белья. Теперь прилавки торговцев на рынке Дамаска наполнены плодами буйной национальной фантазии, соединенной с современными технологиями.

Отдельный стенд в лавке Хайека отведен электронно улучшенным трусам, с кнопками в стратегически важных местах. При нажатии включается флэш и приятный голосок начинает петь арабскую любовную песню.

Большинство клиентов – престарелые матроны, покупающие белье для дочек-невест. Другой торговец, Абу Аднан, уверяет, что все его клиентки – глубоко религиозные особы, лица которых скрыты чадрой. Аднан говорит, что по старой сирийской традиции, невеста должна принести в дом мужу чемодан белья. Аднан считает, что покупка секс-белья является попыткой заинтриговать мужа и отвлечь его внимание от других женщин в культуре, которая позволяет в любой момент выбрать вторую и третью жену.


\"Рынок

Торговцы говорят, что невеста должна принести в дом мужа минимум 30 наборов нижнего белья, в противном случае ее семью обвинят в скупости. Перед свадьбой семьи невест тратят по тысяче долларов только на покупку одежды.

На продажу выставлены кожаные костюмы, с прилагающейся обязательной плеткой, "костюмы горничных" с молниями в критических точках. Аденан с особой гордостью продемонстрировал трусы- "аплодисменты". Мужу достаточно хлопнуть два раза в ладоши, и встроенный механизм освобождает магниты, удерживающие вместе две части аксессуара, украшенного цветами. Стоимость подобного удовольствия – 17 евро.

Сам Абу Аднан скучает по тем времена, когда женщинам было достаточно одной ночной рубашки. Он говорит: " Что поделать, времена изменились, а бизнес есть бизнес".

Производство замысловатого нижнего белья стало одной из важных отраслей сирийской экономики и ведущей статьей экспорта. Владелец одного из ведущих производств Rose Underwear, Насер Хассан говорит, что его бизнес подобен политическому барометру Ближнего Востока.: " Пока Израиль спокоен, у нас – чудесный бизнес в Газе. Иракский рынок совершенно развалился, однако дела в Ливане идут очень хорошо".

После многих лет, проведенных в области экспорта наиболее интимных частей арабского гардероба, Насер пришел к следующему выводу: " Я уверяю вас – палестинские женщины – самые интересные. Они ищут сексуальные вещички – чем ядренее, тем лучше"