Розничные цены на топливо вновь заморожены

На модерации Отложенный

Вчера Минпромэнерго России уговорило крупные нефтяные компании заморозить розничные цены на топливо. Это решение, безусловно, обрадует автомобилистов, уставших от растущих цен на АЗС. Только за прошлую неделю топливо на заправках в Рязани и Уфе подорожало в среднем на 1 руб. за литр (данные ИЦ «Кортес»). Впрочем, опрошенные РБК daily эксперты отмечают, что замораживание розничных цен на нефтепродукты больно ударит по независимым продавцам топлива, а для потребителей будет иметь лишь временный эффект.

Андрей Дементьев, заместитель министра промышленности и энергетики РФ, рассказал РБК daily, что по итогам вчерашнего совещания в Минпром­энерго с участием крупнейших нефтяных компаний стороны пришли к выводу, что объективных причин для роста розничных цен на бензин не существует. «Независимые продавцы пытаются сказать о своем критическом состоянии в связи с ростом оптовых цен на нефтепродукты, однако это не совсем соответствует действительности. Для них очень удобна ситуация с розничной маржой 150 долл. на тонну, но больше так не будет. Мы будем приближаться к европейской ситуации, когда доходность на этом рынке минимальная», — сказал г-н Дементьев. Он дал понять, что плановые ремонтные работы на российских НПЗ уже завершены, и поэтому топлива на внутреннем рынке хватает. «Все представители компаний подтвердили, что они не видят оснований для роста розничных цен, по крайней мере на их заправках они гарантированно не вырастут», — резюмировал чиновник.

Вместе с тем очевидно, что оптовые цены на нефтепродукты продолжают расти. Повышение на прошлой неделе было довольно значительным, хотя и не таким резким, как в течение нескольких предыдущих недель. Так, по данным мониторинга ИЦ «Кортес», с 19 по 26 октября автобензины в России подорожали на 1,83%, с 26 октября по 2 ноября — на 1,98%, со 2 по 9 ноября — на 1,7%, а с 9 по 16 ноября — на 1,42%. Замедление роста оптовых цен связано с тем, что у нефтепереработчиков почти не осталось свободных объемов топлива, отмечают эксперты ИЦ «Кортес» в своем еженедельном обзоре рынка.

Напомним, что в пятницу ФАС России обязала «Роснефть», ЛУКОЙЛ, ТНК-BP, «Газпром нефть» и «Сургутнефтегаз» распределять свободные объемы нефте­продуктов пропорционально между «своими» и «чужими» трейдерами. Однако пока неясно, каким образом компании будут выполнять это требование. По сведениям ИЦ «Кортес», на прошлой неделе ЛУКОЙЛ и ТНК-BP приостановили продажу нефтепродуктов независимым трейдерам в большинстве российских регионов, ограничившись поставками топлива только в собственные розничные сети.

Независимые продавцы нефтепродуктов серьезно пострадают от замораживания розничных цен на бензин, уверен исполнительный директор Российского топливного союза Григорий Сергиенко. Оптовые цены на нефтепродукты все равно будут расти, и в итоге могут оказаться даже выше розничных, предупреждает он. Однако крупные нефтяные компании готовы пойти навстречу правительству и зафиксировать цены, ведь реализация топлива на внутреннем рынке приносит им гораздо меньшие прибыли, чем экспорт нефти и нефтепродуктов, добавляет г-н Сергиенко.

С 19 сентября 2005 года до 1 января 2006 года цены на бензин в России уже замораживались. Стоимость топлива тогда была зафиксирована на пике, и после отмены моратория не стала снижаться: фиксация цен принесла нефтяным компаниям определенные выгоды. Возможно в этот раз ситуация повторится. Пока трудно сказать, достигли ли цены своего пика сейчас, говорит директор по развитию и маркетингу ИЦ «Кортес» Павел Строков. По его словам, возможен сценарий, при котором в период действия моратория на розничные цены реальная стоимость топлива будет расти. В таком случае после отмены решения о замораживании неизбежно произойдет резкий скачок цен на автозаправках, предупреждает он. Ранее некоторые трейдеры выступали с предложением заморозить не розничные, а оптовые цены. Однако это не только противоречит механизмам функционирования рынка, но и невыгоден государству, подчеркивает г-н Сергиенко.