Российские сигареты завоевывают Германию

Сигареты "Jin Ling", которые, по оценкам экспертов, в ФРГ находятся на 8 месте наиболее часто потребляемых марок табачных изделий, производятся не в Китае, а в России и Украине.

Внешне "Jin Ling" напоминают сигареты марки "Camel", однако вместо верблюда на упаковке "Jin Ling" изображен бык, а производятся они не в "U.S.A.", как крупными буквами написано на каждой пачке, а в Украине, Молдове, а также в Калининграде (РФ).

Официально производство этих сигарет ведется для восточноевропейского рынка, однако туда попадает лишь менее одного процента продукции. Большая ее часть нелегально вывозится в страны Евросоюза, преимущественно в Германию и Великобританию, передает ЛИГА.

Контрабанда табачной продукции в Западную Европу началась в начале 90 годов после открытия границ.
Нелегальный бизнес процветает до сих пор. Только в Берлине незаконно ввезенные сигареты можно купить в более чем 300 точках, большинство из которых находятся в наиболее бедных районах города.

В то время как официальные продажи сигарет в Германии постепенно снижаются, потребление нелегальной табачной продукции растет. По данным Немецкого объединения табачной промышленности, в 2008 году в ФРГ были выкурены 22,5 млрд. сигарет, не обложенных табачным налогом, из них две трети являлись контрабандным товаром. Количество выкуренных легальных сигарет составило около 88 млрд.

Это исследование было проведено на основе оценки происхождения сигаретных пачек. Ежемесячно для этих целей было собрано около 12 тыс. упаковок от сигарет на 24 сборных пунктов мусора в разных частях Германии.

Источник: http://timer-ua.com/news_print.php?news=15582

3
6396
0