Россияне не верят в справедливость судебной системы

На модерации Отложенный

Более трети россиян не рассчитывают на справедливое решение при обращении в суд. Такие данные приводит ВЦИОМ в исследовании, проведенном по инициативе Общественной палаты РФ. Половина россиян уверены, что главное препятствие в работе судей — давление со стороны властей, а также недобросовестность и взяточничество самих служителей Фемиды.

В исследовании под названием «Деятельность судов в представлениях россиян» приняли участие 1600 человек из разных регионов России. 38% опрошенных на вопрос «Является ли суд эффективным средством защиты?» ответили «нет». 31% россиян считают, что эффективной работе Фемиды препятствует взяточничество и недобросовестность судей, а по мнению 23% опрошенных, главное препятствие — давление со стороны властей. При этом только около трети россиян в случае нарушения их прав обратились бы за помощью в суды. Остальные отправились бы в милицию, прокуратуру. 15% вспомнили бы о знакомых (влиятельных людях, покровителях), а 14% предпочли бы решать вопрос самостоятельно.

В России с 2001 года проводится реформа судебной системы, направленная на доступность и прозрачность правосудия.

Судебные чиновники периодически выступают в СМИ, рассказывая, как легко в ближайшее время граждане и компании смогут получать необходимую информацию о работе судей. Однако, судя по исследованию ВЦИОМ, 61% россиян понятия не имеют о реформе судебной системы.

«Показатели по доверию россиян к судам, возможно, даже завышены», — считает член комитета Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству Сергей Попов. «Многие граждане видят, как исполнительная власть все больше «подминает» под себя судебную. При этом коррупция среди судей не снижается», — говорит депутат.

Как заявил в пятницу на заседании Общественной палаты президент Адвокатской палаты Москвы Генри Резник, причина медленных изменений в судебной системе не в подавлении судов исполнительной властью, а менталитет людей — «тех, кто носит мантии, сидит в чиновничьих креслах и даже в рядовых гражданах».

\"