Россия решает проблему дорог. Дураки на очереди?

На модерации Отложенный Две известные с давних пор исконно русские беды — дураки и дороги — похоже рискуют быть разъединенными. Так руководство многострадального государства предприняло попытку избавиться хотя бы от одной из них. Нет, о дураках речи нет — наша тема дороги.

Российское министерство транспорта огласило план по строительству и реконструкции объявило на заседании Госдумы о проекте строительства и реконструкции почти 8 тысяч километров федеральных дорог, в том числе 2 тысячи километров высококачественных многополосных автомагистралей и скоростных дорог, а также 10 тысяч километров региональных дорог с софинансированием из федерального бюджета.

Эта информация была официально распространена в ходе парламентского часа в Госдуме министром транспорта РФ Игорем Левитиным. По его словам, эффект от реализации подпрограммы "Автомобильные дороги" федеральной целевой программы (ФЦП) "Развитие транспортной системы России на 2010-2015 годах" оценивается в 6,5 триллионов рублей. Согласно соответствующему постановлению правительства, оценка эффективности данной подпрограммы осуществляется на основе так называемого "транспортного эффекта", который отражает прямые выгоды для лиц, пользующихся автомобильными дорогами, получаемые в результате улучшения дорожных условий.
Транспортный эффект учитывает экономию затрат на эксплуатацию транспортных средств, сокращение времени нахождения в пути, повышение эффективности использования транспортных средств, снижение риска дорожно-транспортных происшествий и повышение комфортности движения в пути следования.

Левитин напомнил, что 20 ноября была утверждена Транспортная стратегия России до 2030 года.

Основными задачами подпрограммы "Автомобильные дороги", определяющей объемы финансирования и показатели развития дорожной сети, являются увеличение протяженности автомобильных дорог, в том числе входящих в систему международных транспортных коридоров, создание условий для формирования единой дорожной сети, повышение надежности и безопасности.

Про дураков, по понятным причинам, на заседании Госдумы не было сказано ни слова…