Роботы заменят ученых

На модерации Отложенный Ученые работают над созданием не просто умного, а очень умного робота. По их задумке, такой робот сможет самостоятельно делать научные открытия, создавать новые лекарственные препараты, заниматься освоением космоса и создавать модели мирового климата. Пока роботы выполняют более скромные задачи, однако в скором времени они смогут вытеснить ученых из лабораторий.

Команда исследователей из университета Абериствита в Уэльсе накануне сообщила о создании машины, способной самостоятельно формулировать научные теоретические обоснования и совершать практические открытия.

"Люди работали над этим с 60-х годов, - сообщил один из исследователей Росс Кинг. - Когда мы впервые отправили робота на Марс, можно было только мечтать о том, что он сможет самостоятельно проводить опыты. Сейчас, спустя 40-50 лет, мы имеем возможность достичь этого".

Созданный в Абериствите робот "Адам" проводит опыты с пекарскими дрожжами и объясняет полученные результаты, а также планирует новые эксперименты. Это первый в мире робот, который совершает научные открытия, в данном случае, о генетических процессах в дрожжах.

"Он самостоятельно обдумывает гипотезы и затем ставит опыты, - рассказал Кинг. - Мы проверяли, он получает верные результаты".

По его словам, другой робот "Ева", над созданием которого Кинг и его коллеги работают сейчас, будет иметь более мощный "мозг" и сможет работать над созданием новых лекарственных препаратов. Об этом сообщает агентство Reuters.

Одновременно с этим ученые из университета Корнелл в Нью-Йорке представили разработанную ими компьютерную программу, способную самостоятельно формулировать основные законы физики. Как говорится в журнале Science, в котором были опубликованы результаты исследования, эта программа сформулировала закон всемирного тяготения Ньютона всего лишь на основе обработки данных о качающемся маятнике и без предварительного получения каких-либо инструкций.

Автор программы, Ход Липсон, признался, что не считает, что роботы могут полностью заменить ученых. Однако, по его мнению, в скором времени машинам можно будет доверить значительную часть рутинной работы в лабораториях.