Research in Motion подает в суд на Kodak из-за патентов

Канадский производитель смартфонов Blackberry компания Research in Motion судится с Eastman Kodak. Последняя утверждает, что RIM должна платить за использование ряда разработок, касающихся использования цифровых камер в телефонах, первая в судебном иске ставит под сомнение актуальность патентов Kodak.

Сама Kodak на прошлой неделе подала заявление в американскую Торговую комиссию с жалобой на действие корейских мобильных гигантов Samsung Electronics и LG Electronics. Kodak потребовала запретить импорт в США продукции этих производителей, так как они, по заявлению Kodak, нарушают права на два патента Kodak.

Компания Kodak утверждает, что все последние телефоны Blackberry используют патентованные технологии, пользование которыми должно регулироваться соглашением между компаниями и соответствующими денежными отчислениями. Между сторонами пока нет ни того, ни другого. В свою очередь Research in Motion пытается убедить суд в том, что претензии Kodak необоснованы, а сами патенты уже недействительны.


Впервые свои претензии к RIM Kodak обозначила еще 16 августа 2007 года года, когда последняя отправила письмо на имя исполнительного директора RIM Джима Бэлсилли, где утверждалось, что "устройства, использующие цифровую камеру, используют патентованные технологии Kodak".

В Kodak говорят, что большинство прав на технологию цифровой съемки принадлежит им и с 2001 года компания ведет программу лицензирования разработок.

"Мы разочарованы, что RIM решила прервать процесс обсуждения, выбрав всего один путь к развитию ситуации. Патенты Kodak действительны и имеют законную силу", - говорит представитель Kodak, Дэвид Линцило.

Аналитики отмечают, что еще в прошлом году исполнительный директор Kodak Антонио Перез сообщил, что его компании предстоит реструктуризация для для увеличения объемов падающей прибыли. В этом году, согласно планам руководства, Kodak должна заработать на лицензионных отчислениях от 250 до 350 млн долларов.

Источник: http://www.cybersecurity.ru/hard/59575.html

1
1476
0