Разработчики гаджетов взялись за посуду

На модерации Отложенный   Телефон в пивной бутылке, компьютер в кружке для кофе, принтер для хлеба - производители гаджетов хотят, чтобы их технические игрушки даже во время еды были с потребителями.

Одновременно есть, пить и разговаривать по мобильному телефону, работать за компьютером - состояние вполне обычное для современного человека. Поэтому разработчики гаджетов решили использовать в качестве дизайнерской идеи посуду.

Так, компания Budweiser, которая, казалось бы, имеет мало отношения к гаджет-концептам, решила создать собственный оригинальный девайс (от англ. device - любое устройство, конструктивно законченная техническая система, имеющая определенное функциональное назначение). Получился стационарный телефон в виде пивной бутылки.

Штука скорее из разряда приколов, нежели удобных вещей. Диск для набора номера расположен на нижней части, а динамик и микрофон - сбоку. Трубка берется автоматически, когда сенсор распознает, что бутылку подняли и поднесли к уху (не самая лучшая идея, но привыкнуть можно).

Понятное дело, что человек, поднявший пивную бутылку и приложивший ее к уху, со стороны воспринимается либо как жертва похмельного синдрома, либо как сумасшедший. Впрочем, кому-то, может, и смешно. Цена за одну бутылку - $ 25. А вот разработчики компании Inseq Design, похоже, оказались в ситуации волшебника-недоучки из известного шлягера Аллы Пугачевой: хотели сделать принтер, а получился тостер.

Но идея в любом случае подкупает оригинальностью.

Принтер Zuse умеет печатать разные изображения на хлебных тостах. Достигается это с помощью специального сенсора, который распознает структуру хлеба. Zuse очень напоминает попавшие уже в разряд ретро матричные принтеры. Изображения состоят из небольших квадратиков (пикселов), максимальный размер - 12 на 12. Этого вполне хватает, чтобы «прожаривать» на тостах маленькие забавные рисунки. Известно, что эту безделушку уже демонстрировали на европейских выставках, но сведений, когда она появится в продаже, пока нет.

Встроить сенсорный экран, а заодно и мини-компьютер в кружку для кофе предложил американский дизайнер Джейсон Фарсай. Свое детище он назвал Yuno. Концепт в первую очередь интересен органичностью исполнения. Вся «начинка» компьютера расположена в нижней части кружки. По идее Фарсая, в функции устройства входят: показ прогноза погоды, биржевых котировок, информации о пробках на дороге, электронной почты и вообще всего, чем деловой человек интересуется каждое утро.
Несмотря на то что кружкокомпьютер Фарсаем анонсирован еще только как концепт, его массовое воплощение в жизнь сегодня реально и вполне возможно, что и произойдет в ближайшее время.