Распространение английского - угроза для британцев

На модерации Отложенный

Распространение английского языка в глобальном масштабе начинает представлять собой реальную угрозу для конкурентоспособности британских специалистов в современном мире, сообщает газета Guardian, ссылаясь на исследование, проведенное Британским советом.

В документе говорится, что с приближением числа людей, владеющих английским языком, к двум миллиардам, традиционное лингвистическое преимущество жителей Соединенного Королевства сходит на "нет".

Более того, иностранцы, изучившие язык международного общения, находятся в более выгодном положении по сравнению с британцами, так как способны общаться уже на двух языках - своем родном и английском.



В отличие от иностранцев, изучающих английский уже не как иностранный, а в качестве элемента базового образования, жители Великобритании с сомнением относятся к необходимости учить чужие языки, полагая, что при помощи своего родного они без особого труда смогут объясниться практически в любой стране мира.

В связи с этим Британский совет рекомендует обратить внимание органов образования страны на необходимость поощрения тех детей и родителей, которые берутся за углубленное изучение иностранных языков, а особенно - китайского, арабского и испанского, которые в исследовании названы языками будущего.