Ради развлечения подростки едва не сожгли младенца

На модерации Отложенный Шокирующий случай произошел 18 ноября в Ростове-на-Дону. В коляску с пятимесячным ребенком, которую катила 29-летняя Ольга Анчербак, двое подростков бросили залитую пластмассой и подожженную газету (что-то вроде напалма). Чтобы спасти младенца женщина закрыла дочь своим телом.

- Я шла по улице, думала о чем-то своем, и по сторонам не смотрела, - говорит Ольга. - Наверное, поэтому только в последний момент заметила, что в сторону моей Настюшки летит что-то пылающее. Видимо сработал материнский инстинкт, да и пять лет занятий айкидо помогли. Я успела согнуться и накрыть дочь своим телом. В следующее мгновение почувствовала, что у меня вспыхнули волосы. Я натянула на голову кожаную куртку и сбила пламя. Когда смогла открыть глаза, то увидела, как смеясь, убегают двое подростков. На вид лет по 13-14, одеты прилично. Зачем они это сделали мне не понятно.

В шоковом состоянии Ольга добралась домой, уложила дочурку спать и написала пост на форуме Интернет-сайта «Ростов-мама», где призвала остальных молодых матерей быть аккуратней на прогулках с детьми, и опасаться подростков, если у них в руках подозрительные газеты или бутылки.

За сутки форум, на котором Ольга Анчербак оставила свое сообщение стал одним из самых популярных в Интернете.
За это время на ее сообщение поступило более тысячи откликов, а матери убедили ее идти в милицию, и писать заявление.

- В милицию я пошла, и заявление мое приняли, - говорит Ольга, - но как объяснили, потеря волос не является причинением вреда здоровью. Да, у меня есть пара ожогов на голове, но этого тоже оказалось мало. Сказали, что если подростков и удастся найти, то привлечь их будет возможно только по статье хулиганство. Говорили, что может это не подростки, а мои личные враги, но у меня нет врагов, которые могут совершить такое.

Сейчас посетительницы Интернет-сайта ростовских мам составили обращение к властям, чтобы они обратили внимание на данный случай.

Комментарий специалиста

Александр БУХАНОВСКИЙ (врач-психиатр, вычисливший известного маньяка Чикатило)

- Подростковая жестокость — сегодня проблема не только России, но и всего мира. Сверхжестокость, насилие, убийства стали для подростков нормой для самоутверждения среди сверстников. Прежде всего, проблемы кроются в неблагополучной психологической атмосфере, где воспитываются дети. Но улица тоже имеет не последнее значение, а что дети видят на улицах? Безразличие и жестокость.