Путин намерен вернуть эпоху великих географических открытий

Россия готовит документ для ООН о принадлежности ей континентального шельфа в Северном Ледовитом океане. Результаты арктических исследований доказывают, что хребет Ломоносова связан с российским материком, а значит арктический шельф, богатый нефтью и газом, должен принадлежать России. Для подтверждения этого российские ученые опустились на двух батискафах "Мир" на дно океана у Северного полюса, провели исследования и взяли пробы грунта на глубине более 4 километров.

Однако доказательства, собранные экспедицией "Единой России", не признаются в качестве объективных другими участниками возможного перераздела Арктики. Эксперты, в том числе и на ФОРУМе.мск говорят о новой "супер-холодной" войне за обладание арктическим шельфом, потенциально богатом углеводородами.

- С точки зрения утилитарного использования, углеводорода, залегающие под арктическими льдами на глубинах около 4 километров, навряд ли представляют сегодня большой интерес, - считает политолог Владимир Филин. - Современная техника не позволяет говорить о промышленной разработке подобных месторождений, даже если они будут точно разведаны и подтверждены промышленные запасы углеводородов в них. Простая логика подсказывает, что если спуск двух батискафов называют сегодня "эпохальным" научным событием, которое даже кое кто сравнивает с высадкой Армстронга на Луну - представим себе, что это действительно столь же значимое событие. Ну и что с того, что на Луне тоже есть полезные ископаемые? Их добыча-то на сегодня невозможна. И неизвестно, когда станет возможна, а вот внешнеполитические, в том числе военные, последствия этого достижения мы будем наблюдать уже сегодня.

"Я согласен с Владимиром Филиным, - говорит главный редактор ФОРУМа.мск Анатолий Баранов. - Конечно, "партия власти" попытается получить с арктической экспедиции максимум внутриполитических дивидендов, но реальные последствия для страны, которые скажутся в как в ближайшей, так и в отдаленной перспективе, от этого "достижения" будут весьма тяжелыми. Россия совсем не так сильна сегодня, чтобы диктовать миру свои правила игры. А прежние правила сложились таким образом, что полярные области планеты являются "ничьей" территорией. Это признавалось всеми, и именно этим только можно объяснить, что на Северный полюс и акваторию Северного Ледовитого океана не находилось претендентов. Сегодня, с подачи "Единой России", они объявятся. Собственно, уже объявились.

Следующим шагом, видимо, будет раздел Антарктиды - и здесь России вообще мало, что светит. Но дело даже не в интересах России - с подачи путинского правительства нарушается сам порядок существования "ничьих" зон на планете, "приватизируется" все пространство, что в цивилизационном плане, конечно, колоссальный шаг назад для всего человечества. Что для деградантного социума, формирующегося в сегодняшней России на месте социалистического общества, очень характерно - пытаться свести весь мировой порядок до своего, мягко говоря, не слишком высокого уровня. И это, к сожалению, им удастся. Милитаризацию Арктики мы будем наблюдать в самой ближайшей перспективе, а борьбу за "новые" земли - чуть позже. Это будет возвратом к порядкам эпохи великих географических открытий, а эти порядки хороши только в приключенческих романах".

Источник: http://www.forum.msk.ru/material/news/372906.html

0
1530
0