Project Epoc - шлем-телепат для геймеров (видео)

Изобретатели из американо-автралийской фирмы "Emotiv" представили на суд публики Epoc - устройство, напоминающее экзотические наушники, оснащеное электродами, с помощью которых происходит считывание сигналов, сопровождающих мыслительную активность пользователя. Полученные данные по беспроводной связи отсылаются в ПК, где используются для управления игровым процессом.

Подобная разработка не нова - еще 100 лет назад метод электроэнцефалографии использовался в медицине для изучения деятельности мозга - но как отметил г-н Ле, президент Emotiv, Epoc - первое устройство, которое может использоваться в развлекательных целях, а именно для игр, обычными людьми.

Технология, используемая в наушниках, путем передачи электрических импульсов от мозга компьютеру позволяет реализовывать подлинные выражения лица игрока во время игры. Например, если игрок улыбается, подмигивает или гримасничает, наушники идентифицируют мимику и переводят ее в иртуальный мир, в игру.

И, наоборот, если настроение игрока не совпадает с эмоциональной обстановкой в каком-либо эпизоде игры, то ваш персонаж подскажет "нужную" реакцию.

Emotiv EPOC способен определить более 30 различных состояний пользователя, включая эмоциональные — увлеченность, возбуждение, напряженность, разочарование frustration; мимические — улыбку, смех, подмигивание, нахмуренные и удивленно приподнятые брови; и команды двигательной активности, такие, как "толкать", "тянуть", "поднять", "бросить", "повернуть" и другие. Доступен ряд команд, относящихся к визуальному восприятию: например, можно силой мысли сделать игровые объекты невидимыми.

Наушники Epoc поступят в широкую продажу уже в этом году по вполне приемлимой цене 299 долларов. А на сайте компании уже сегодня можно сделать предварительный заказ.

Видео: Собираем Стоунхедж с помощью Project Epoc.

Источник: http://botinok.co.il/node/43322

0
3260
0