«Прогресс» ушел в свободный полет на месяц

На околоземной орбите сегодня начала работу новая российская научная лаборатория. В качестве научного модуля в течение месяца будет использоваться грузовой корабль «Прогресс М-61», который сегодня по команде с Земли отстыковался от Международной космической станции (МКС) и начал автономный полет.

«Мы сразу не затопим корабль в Тихом океане, а отведем на безопасное расстояние от станции и в течение месяца будем проводить исследования атмосферы Земли», - пояснили в Центре управления полетами. Специально для автономного полета, по словам эксперта, на «грузовике» оставили немного топлива.

Грузовой «Прогресс» неоднократно использовался в качестве научной лаборатории, отметили в ЦУП. С «Прогресса» запускались российские и германские микроспутники, а также исследовалась возможность применения катапультируемого кресла для спасения экипажа многоразового корабля «Буран».

Некоторые из кораблей оснащались возвращаемой капсулой, с помощью которой на Землю с орбиты возвращали до 60 кг грузов. В 2003 году «Прогресс М1-10» после отстыковки от МКС в течение месяца с помощью специальных камер вел наблюдение за районами стихийных бедствий и экологических катастроф, в 2005 году на «грузовике» в течение 10 суток тестировали некоторые режимы пассивной ориентации, а в сентябре текущего года 5 суток проводили эксперименты по физике плазмы.

«Практика использования «Прогрессов» в качестве научных лабораторий будет продолжена и в дальнейшем», - подчеркнули в ЦУП.

«Прогресс М-61» планируют затопить в специально отведенном районе Тихого океана 22 января 2008 года. Освободившийся причал МКС у переходного отсека «Пирс» 26 декабря должен занять следующий «грузовик» - «Прогресс М- 62», старт которого с Байконура запланирован на 23 декабря.

Другой стыковочный узел у функционально-грузового блока «Заря» занимает «спасательная шлюпка» - корабль «Союз», а вот третий - у служебного модуля «Звезда» - впервые за историю эксплуатации МКС останется свободным на несколько месяцев. К нему в конце зимы должен причалить первый европейский грузовой корабль серии ATV, сообщает ИТАР-ТАСС.

Источник: http://www.vz.ru/news/2007/12/22/133415.html

0
1043
0