Программное обеспечение для распознавания лиц не понимает улыбок

На модерации Отложенный

Фотографируясь на права или идентификационную карту в штате Индиана, граждане больше не смогут широко улыбаться, надевать очки, шляпу или кашне.

Такие ограничения вводятся вместе с поправками в правила Бюро по легковым автомобилям штата Индиана, устанавливающие стандарты фотографий, предназначенных для вклеивания в водительские права.

Вводимые изменения связаны с необходимостью установки единых шаблонов для облегчения работы программного обеспечения, предназначенного для распознавания лиц. Указанное ПО призвано помогать в выявлении фальшивых водительских удостоверений.

Новая фотография владельца водительских прав сравнивается с архивом из 6 миллионов изображений, собранным за последние восемь лет.

Несмотря на то, что представители Бюро признают возможность нарушения прав граждан на личную жизнь, они акцентируют внимание на том, что такие методы работы могут позволить получить и передать полиции фотографию разыскиваемого преступника, который потом может быть задержан в аэропорту, имеющем программное обеспечение для распознавания лиц.

Сотрудники Бюро также подчеркивают, что граждане могут подать заявление на то, чтобы сфотографироваться в головном уборе, если того требуют законы их религии, или обратиться к властям с просьбой о получении идентификационной карты или водительского удостоверения, вообще не содержащего фотографии.