Прибыль Nokia упала на 30 процентов

По официальному сообщению Nokia, общая прибыль компании за третий квартал этого года сократилась почти втрое, упав с 1,5 до 1,09 млрд евро, а объем продаж снизился на пять процентов — до суммы в 12 миллиардов. Рыночная доля компании упала до 38 процентов в сравнении со вторым кварталом 2008 года.

Результаты оказались ниже ожидаемого, но рыночные аналитики отреагировали позитивно на комментарии компании о предполагаемом росте спроса на мобильные устройства в следующем квартале. По заявлениям Nokia, ожидалось, что объем продаж телефонов вырастет на десять процентов и составит около 1,26 миллиарда штук в 2008 году во многом из-за растущего спроса на развивающихся рынках на фоне снижения продаж в западной Европе.

«С нашем улучшенным портфолио мобильных устройств, снижением расходов на производство, нашим именем и объемом рынка — мы верим, что компания хорошо готова к конкуренции на настоящее время», — отметил глава Nokia Olli-Pekka Kallasvuo.

Аналитики отмечают, что квартальные результаты Nokia будут восприняты рынком со вздохом облегчения, потому что в отчете почти не упоминается финансовый кризис, но в то же время специалисты хотят видеть, как компания собирается развиваться в конкурентной среде и каковы ее прогнозы на 2009 год.

Напомним, что ранее в этом месяце Nokia представила сенсорный телефон 5800 XpressMusic — первого конкурента популярных коммуникаторов iPhone компании Apple и нового телефона Google G1.

Источник: http://business.compulenta.ru/news/375129/

1
1059
0