Премьера \"Интервью с Мухаммедом\" состоится тайно

На модерации Отложенный Премьера анимационного фильма на английском языке "Интервью с Мухаммедом" (An Interview with Mohammed) состоится во вторник, 9 декабря, в Нидерландах.

Эта 14-минутная кинолента снята гражданином Нидерландов политиком, бывшим мусульманином Эхсаном Ями. По его словам, в фильме показывается, что "пророк сам понимает, что он тоже совершал ошибки". Для доведения этой мысли до зрительского понимания картина снята в виде интервью с Мухаммедом, роль которого исполняет актер. По словам Ями, снятый им фильм не является антиисламским. Его важнейшие темы: права женщин, евреи и отступничество от веры. Мохаммед также оглядывается на четырнадцать веков назад и рассказывает, доволен ли он, отмечает режиссер.

Служба Национального координатора по борьбе с терроризмом и Общая служба информации и безопасности дали "зеленый свет" демонстрации мультфильма. Во время премьеры, на которой будут присутствовать представители средств массовой информации, будут приняты дополнительные меры безопасности. Место первого показа "Интервью с Мухаммедом" публично не разглашается.


В марте этого года основатель Совета бывших мусульман, член парламента Нидерландов от партии Труда, уроженец Ирана, Ями уже вызвал негодование мусульманской общественности, выпустив мультипликационный фильм под названием "Жизнь Мухаммеда", где, среди прочего, была изображена скандальная сцена, в которой пророк вступает в интимные отношения с подростком на фоне мечети, стену которой украшает свастика.

Фрагменты скандального мультфильма были показаны на одном из каналов голландского телевидения. Но, в конце концов, по просьбе министра юстиции Нидерландов, он отказался от намерения продемонстрировать фильм полностью.

Возмущенные европейские исламистские организации призывают бойкотировать голландские товары. Напомним, что это уже не первый подобный инцидент. Помимо творений Ями негодование мусульман вызывает также антиисламский фильм "Фитна", представленный в начале этого года другим голландским политиком Хертом Вилдерсом.