Правительство Великобритании придумало специальный экзамен для иммигрантов

Великобритания ужесточает иммиграционное законодательство. Теперь потенциальным кандидатам на работу в стране придется пройти особый тест на знание английского языка, истории страны и ее традиций, передает ИТАР-ТАСС.

В частности, в минувшую субботу премьер-министр Гордон Браун объявил, что люди, прибывающие в Великобританию в поисках квалифицированных рабочих мест, должны подлежать языковому и цивилизационному экзамену. Данный тест соответствует выпускному экзамену средней британской школы. При этом сделано одно исключение: языковому тесту не подлежат иностранные футболисты клубов Первой лиги.

По информации еженедельника Sunday Telegraph, под новую норму подпадают специалисты высокой и средней квалификации, которые после длительного пребывания в стране получают право обращаться с просьбой о предоставлении разрешения на постоянное жительство в Великобритании.

При этом люди с низкой квалификацией, согласно новым правилам, не обладают правом постоянного жительства на британской территории и поэтому сдавать языковой экзамен не будут.

По словам министра внутренних дел Великобритании Джеки Смит, данная мера принимается для более быстрой интеграции иммигрантов в современное британское общество.

Источник: http://www.expert.ru/news/2007/09/10/uk/

1
1347
0