Правила выживания рекламных агентств

На модерации Отложенный

Нынешние рекламные агентства скоро отомрут. На смену им придут компании нового типа. Как они будут работать, рассказали креативный директор агентства Leo Burnett Worldwide Марк Татссель и исполнительный директор этой компании Том Бернардин.

Чтобы выжить и процветать в будущем, рекламные агентства должны соответствовать трем правилам, считают Татссель и Бернардин. Об этом они рассказали на гала-шоу "Бренды будущего", прошедшем вчера в рамках I Всемирного рекламного форума.

Во-первых, агентства должны четко понимать, что они обслуживают не рекламодателей, а потребителей. В центре внимания должен быть человек и его нужды. Ему надо предложить креативную идею, которая его увлечет и "привяжет" к конкретному бренду.

Во-вторых, большое внимание должно быть уделено дизайну продукта.

В-третьих, в рекламных кампаниях обязательно нужно использовать новые технологии.

Соблюдение этих правил, по мнению Татсселя и Бернандина, стало залогом успеха недавно прошедшей рекламной кампании Fiat 500.

Рекламное агентство использовало технологию Just. Показ телеролика совпал с запуском интерактивного сайта. На сайте пользователям предлагалось самим скомбинировать свой Fiat – выбрать цвет, комплектацию и дополнительное оборудование. Компания получила более 80 тыс. заказов еще до того, как автомобиль поступил в продажу.

Около 2,5 млн австралийцев поддержали в прошлом году акцию Greenpeace в защиту окружающей среды и энергосбережения. "В течение нескольких недель на ТВ крутились ролики, рассказывающие, как сильно потребление электроэнергии влияет на глобальное потепление. Из-за глобального потепления возникает засуха, а страна вынуждена тратить дополнительно огромные суммы", – рассказал Марк Таттсель. Австралия откликнулась на рекламное сообщение и последовала призыву роликов экономить электроэнергию – в определенный час, указанный в роликах, около 2,5 млн австралийцев выключили свет.

Но самое важное, о чем следует помнить агентствам, планируя рекламную кампанию бренда – людям нужно платить за их внимание, всегда предлагать им что-то взамен, уверены Марк Таттсель и Том Бернардин.