После слияния Suez и Gaz de France возникнет четвертый по величине в мире энергохолдинг

На модерации Отложенный

3 сентября французская государственная энергетическая компания Gaz de France (GDF) и французский холдинг Suez, занимающийся бизнесом в энергетической и жилищно-коммунальной отраслях, одобрили план слияния, которое, по разным источникам, оценивается в сумму от 56 до 90 млрд евро.

По данным французской прессы, советы директоров обеих компаний должны обсудить конечные параметры объединения. Если переговоры пройдут успешно, будет образован второй по величине в Европе оператор жилищно-коммунальных услуг после французской Electricite de France. GDF и Suez произведут обмен акциями один к одному, кроме того, Suez продаст свое подразделение, занимающееся очисткой воды и утилизацией отходов.

Энергетический гигант GDF-Suez, 34% активов которого принадлежит французскому государству, станет четвертым в мире после Газпрома (Россия), EDF (Франция) и EON (Германия).

Как сообщает РБК, добиться прорыва в переговорах с правительством Франции удалось после того, как Suez поддалась давлению со стороны Николя Саркози и приняла решение продать часть своих гидроактивов для заключения сделки, которая долго откладывалась.

Саркози, который еще в 2004 году выступал против приватизации GDF, дал свое принципиальное согласие на заключение соглашения.

Переговоры между правительством Франции и руководством компаний о слиянии велись февраля 2006 года. GDF оценивалась в 36 млрд евро, Suez - в 54 миллиарда.