После президентских выборов цены на продовольствие в России вырастут еще как минимум на 50-70%

Реальные показатели инфляции к концу 2007 года достигнут не 11,5%, как это прогнозирует правительство, а не менее 30%. Об этом, как передает корреспондент РИА "Новый Регион", заявил сегодня руководитель экономических программ Института национальной стратегии, доктор экономических наук, профессор Никита Кричевский.

По его словам, уже многие продукты первой необходимости подорожали в 2 раза. При этом он отметил, что, по данным Росстата, рост цен продолжается, никаких снижений, связанных с замораживанием цен на социально значимые группы продовольственных товаров, не происходит.

Кричесвский обратил внимание, что повышение пошлин на экспорт пшеницы фактически не уменьшило ее поставки в Европу, а закупочные цены на семена подсолнечника увеличились почти в 2,5 раза.

На рынке мясной продукции продолжит сказываться общемировой кризис, поскольку Россия критически зависит от импорта.

"Все это приведет к тому, что к весне 2008 года цены еще вырастут на 50-70%. Это минимум. На самом деле, на отдельные группы товаров цены могут вырасти более значительно", - заключил эксперт.

В то же время он отметил, что наступление кризиса - повышение цен на товары первой необходимости - было очевидно еще весной этого года. По словам эксперта, МЭРТ прогнозировал такое развитие ситуации, однако никаких мер, чтобы предотвратить кризис, предпринято не было.

Источник: http://www.e1.ru/news/spool/news_id-283783.html

0
1369
0