Польша передала Украине ценные документы по истории УПА

На модерации Отложенный Институт национальной памяти Польши передал Отраслевому архиву СБУ десятки ценных документов, общий объем которых почти 2 тыс листов. Как сообщили в пресс-центре СБУ, это уникальная коллекция документов по истории Украинской повстанческой армии, в первую очередь отделов, действовавших в 1944-1947 годах на территории Закерзония (нынешняя территория юго-восточной Польши).

Среди материалов документы из дел арестованных сотенных командиров УПА Владимира Щигельского - "Бурлаки", Романа Гробельского - "Бродича", Григория Мазура - "Калиновича", а также документы польских воинских подразделений и сил безопасности, вовлеченных в борьбу с украинским освободительным движением. В воссоздании полной картины событий тех времен чрезвычайно интересными являются конфискованные у украинских повстанцев отчеты, письма, хроники отделов УПА, действовавших на этих территориях.

В СБУ отметили, что это уже не первый взаимный обмен электронным копиями архивных материалов между Службой безопасности Украины и Институтом национальной памяти Польши, который осуществляется в рамках сотрудничества двух организаций, направленный на уменьшение "белых пятен" в истории соседних народов и устранение негативных стереотипов и мифов о взаимоотношениях Украины и Польши.

Ознакомиться с электронными копиями переданных документов, как и с копиями материалов Отраслевого государственного архива Службы безопасности Украины, можно ежедневно с 14.00 до 17.00 в информационно-справочном зале СБУ (Киев, ул. Ирининская, 4) и в информационно-справочных залах, открытых при региональных управлениях СБУ.

Напомним, недавно в Здолбуновском районе Ривненской области, неподалеку бывшего села Гурбы, торжественно отмечена 65-я годовщина наибольшей в истории Украинской Повстанческой Армии битвы с войсками НКВД.

21 апреля на место, которое было эпицентром многодневных боев в апреле 1944 года, приехали представители местной исполнительной власти, народные депутаты Верховной Рады и местных советов, представители общественности, ветераны УПА, жители окружающих населенных пунктов.

На месте захоронения останков погибших повстанцев, вблизи будущего Пантеона УПА, состоялись Литургия и панихида, которую отслужил митрополит Ривненский и Острожский УПЦ Киевского патриархата Евсевий.


Справка

Украинская повстанческая армия (УПА) - подпольная вооружённо-политическая формация, созданная на Западе Украины в июне 1941 года представителями правительства Украинской Народной Республики в экзиле; главная задача УПА: оборона и освобождение украинского населения как от немецкой, так и от советской оккупации.

УПА действовала до 1953 года, когда активные её действия были прекращены, а отдельные очаги сопротивления действовали на протяжении 1950-60-х годов. С 1943 по 1950 год главным командиром УПА был генерал Роман Шухевич, с 1950 по 1954 гг - Василий Кук.

Относительно батальонов "Нахтигаль" и "Роланд" (1941 год), то их создание проходило на базе ОУН-"бандеровской" в Кракове. Участники легиона верили, что немецкая военная подготовка и опыт помогут им в последующих конфликтах против Советского Союза для создания независимой Украины. Напомним здесь, что часть западного региона Украины была силой присоединена к территории СССР в течение 1939-1940 годов.

Набор в Дивизию "СС Галичина" был объявлен 28 апреля 1943 года. Ее руководители отстаивали необходимость одновременной борьбы на два фронта, с обоими тоталитаризмами - немецким и советским.

Вообще, вопрос о нацистских зверствах и тех, кто их поддерживал, очень обстоятельно рассматривался на протяжении Нюрнбергского процесса 1946 года. Но ни одним словом там не были упомянуты украинские националисты, хотя это и было бы очень желательным для советской стороны.

Отношение к истории УПА в украинском обществе на протяжении лет независимости колеблется между позитивным (борцы за независимость) и противоположным (немецкие колаборанты): сама оценка часто опирается на пропагандистские штампы обеих сторон.

Вопрос об официальном признании УПА воюющей стороной во Второй мировой войне и связано с этим вопросом предоставления ветеранам УПА льгот на государственном уровне (несколько западных областей уже приняли это решение на своём уровне), до сих пор остаются нерешёнными.

С 2005 года в Украине официально празднуются годовщины создания УПА (14 октября 1942 года) - День Покрова. (Субтельний О. Історія України. - Київ: "Либідь", 1991).