Полезна ли диета Аткинса?

На модерации Отложенный

Как вы относитесь к диете Аткинса?

Как к бизнесу. Многим бизнесменам будет интересно узнать, что рост популярности диеты Аткинса привел к росту доходов фермеров. На 58% выросли доходы фермеров США. Это лучший результат за последние 10 лет. Что для этого потребовалось? В предисловии ко второму изданию книги «Революционная диета доктора Аткинса» указано, что за последние 10 лет было продано более 1 миллиона экземпляров этой книги. Диету хвалят многие известные люди, актеры и политики. Даже Тони Блэр замолвил доброе слово за эту чудо диету.

Несмотря на это, вызывающая противоречивые, иногда противоположные оценки диета Аткинса, станет предметом разбирательства британского правительства, сообщает BBC News.

Национальному институту усовершенствования клинического лечения (National Institute of Clinical Excellence - NICE) дано поручение создать группу экспертов и досконально изучить долгосрочные последствия диеты Аткинса.

Диета Аткинса предусматривает употребление богатых белком продуктов и практически полное ограничение потребления углеводов.

Некоторые ученые утверждают, что следование диете Аткинса может привести к нарушениям работы почек, повышению уровня холестерина, проблемам с костной тканью, увеличению риска развития диабета и раннего инфаркта. А согласно недавно опубликованным результатам исследований, женщины, придерживающиеся диеты Аткинса, могут испытывать значительные проблемы с зачатием.

Люди существа не хищные и не травоядные. Люди плодоядные. 70% пищи человека, чтобы он был здоров, должны составлять плоды растений: овощи, фрукты, злаки. Физиология человека формировалась многими поколениями и заблуждаются те, кто думает, что может за одну человеческую жизнь сделать из существа плодоядного существо плотоядное.

Расчитывая рацион программы питания, необходимо внимательно следить за тем, чтобы более 70 % массы всех входящих в него блюд состояли из овощей, фруктов, крупяных блюд, бобовых и орехов.