Почему рядового Дзагоева отправили в запас

На модерации Отложенный

17 июня исполняется 19 лет одному из самых ярких футболистов российской сборной Алану Дзагоеву. Юный полузащитник ЦСКА завоевал статус мегазвезды стремительно - точно так же, как он и движется по полю. Прошлым летом он стал основным игроком армейцев, осенью дебютировал в сборной и скоро уже считался незаменимым и там. Однако сейчас новый наставник ЦСКА, бразилец Зико, перестал ставить вундеркинда в состав, вынуждая его играть за молодежную команду клуба. Соответственно Дзагоев пропал и из национальной сборной. "Известия" попытались разобраться, что же произошло с юной звездочкой.

Версия 1. Дзагоев не набрал форму после травмы.

Такова официальная версия клуба. Сам Зико озвучил ее в воскресенье после проигранного матча с ФК "Москва". "Я посчитал, что Дзагоев еще не находится в оптимальных кондициях", - заявил бразилец. В мае Алан получил небольшую мышечную травму и, по прогнозам медиков клуба, должен был пропустить две-три недели. Но эти недели к матчу с "Москвой" уже прошли, и за день до него в игре дублеров Дзагоев выглядел блестяще, забив три гола и отдав две голевые передачи.

Тем не менее тренеры даже не включили его в число 18 футболистов, заявленных на матч первых команд на случай травмы бразильца Карвальо, который играл на позиции вундеркинда. И играл, прямо скажем, медленно и без особого блеска.

Здесь уместно вспомнить, что и до майской травмы Алан по велению Зико частенько сидел на скамейке запасных. "Тренеры говорят, что я мало помогаю команде. Наверное, они правы", - скромно объяснял сам Дзагоев. Скромно, но не совсем правдоподобно.

Версия 2. Клуб воспитывает Дзагоева, не желающего продлевать контракт.

Контракт Алана с армейцами истекает через полтора года. Но уже сейчас юный полузащитник является предметом вожделения многих европейских суперклубов. В футбольных кругах гуляет версия, что ЦСКА предложил игроку продлить контракт на улучшенных условиях - а тот пока думает. Вот клуб якобы и давит на футболиста, не ставя в состав.

Есть и продолжение этой версии, услышанное нами от людей, приближенных к армейскому руководству. Дзагоев два года провел в команде "Крылья Советов-СОК" из Димитровграда, спонсируемой Национальной академией футбола (фондом Романа Абрамовича). В декабре 2007-го футболист достался ЦСКА практически бесплатно - таково было соглашение между Романом Абрамовичем и Евгением Гинером, но права на игрока отныне распределялись между ними поровну.

И вот теперь якобы Абрамович хочет забрать Дзагоева в "Челси", заплатив половину его реальной трансферной стоимости (15 миллионов евро вместо тридцати), а президент ЦСКА этому всячески сопротивляется. В итоге получается как в поговорке: паны дерутся, а у холопов (футболистов) чубы трещат.

"Я на днях разговаривал с Аланом и не слышал от него ничего по поводу отказа подписывать новый контракт, - поведал "Известиям" тренер футболиста по "Крыльям" Игорь Осинькин. - Наоборот, знаю, что он очень хочет играть за ЦСКА. Вокруг него можно строить всю игру команды. Что касается возможных торгов вокруг суммы нового контракта... Алан не такой человек, чтобы думать о выгоде. Во всяком случае, он еще не в том возрасте, он не испорчен деньгами".

Версия 3. Зико лоббирует позиции Карвальо в ущерб Дзагоеву.

Наиболее реальной кажется версия, которую озвучил нам еще один из приближенных к армейскому клубу: "Карвальо собирается уйти из ЦСКА, у него есть предложения из-за рубежа, и в этой ситуации его соотечественник Зико просто сделал на него ставку. Не хочу говорить, что тренер материально заинтересован в его трансфере, скорее, он из дружеских соображений хочет максимально "засветить" игрока в последних матчах за клуб". Пожалуй, это соображение действительно может пролить свет на то обстоятельство, почему высококвалифицированный бразильский наставник предпочитает погрузневшего земляка, которого четыре года назад хотели видеть у себя миланский "Интер" и мадридский "Реал", юркому и техничному уроженцу Беслана.

Сам именинник, к слову, празднует день рождения как раз в Беслане, в доме родителей. "Да, Алан приехал к нам, настроение у него нормальное, - рассказал во вторник "Известиям" отец футболиста Тариэл Дзагоев. - Хотя он тоже не понимает, почему не играет: травма его уже не беспокоит, он в неплохой форме. Разговоры о том, что он якобы не желает подписывать новый контракт с ЦСКА, - это неправда. Наоборот, он хочет играть за армейцев, и мы верим, что все в этом клубе сложится у него хорошо". Нам же остается в день рождения пожелать футболисту того же: оставаться в российском чемпионате и еще долго радовать болельщиков красивой игрой.