Плющенко отложил свое возвращение в большой спорт

Олимпийский чемпион по фигурному катанию Евгений Плющенко признал, что ему придется отложить свое предполагаемое возвращение в большой спорт как минимум на полгода.

Напомним, что недавно чемпиону сделали в Германии серьезную операцию на мениске. Она прошла успешно, хотя и не без осложнений: в клинике спортивного ортопеда доктора Ханса-Вильхельма Мюллера-Вольфарта врачи обнаружили, что мениск фигуриста раздроблен на мелкие кусочки.

И вот теперь это осложнение напомнило о себе: Плющенко может быть прооперирован повторно. "К сожалению, у Жени возникли некоторые осложнения после операции на мениске, - сообщил агент и менеджер фигуриста Ари Закарян. - В настоящий момент он находится в Германии на обследовании. Вполне возможна повторная операция на травмированном колене".

Он рассказал агентству "Весь спорт", что Евгений Плющенко все еще настроен очень серьезно и мечтает вернуться в любительский спорт. Именно это и послужило причиной осложнения.

"После того, как Женя был прооперирован в июле, он был очень воодушевлен, хотел как можно скорее вернуться на лед и даже успел начать вместе с личным тренером Алексеем Мишиным тренироваться, - пояснил Закарян. – Конечно, надо было подождать. Из-за форсированных нагрузок началось осложнение на прооперированном колене".

Впрочем, агент фигуриста заявил, что поводов для паники нет: его подопечный не собирается пропускать грядущий сезон. "Никакой трагедии из этой ситуации делать не нужно, - сказал он. – Есть небольшие проблемы, но они решаемы. Главное, что Женя по-прежнему настроен очень серьезно. В сентябре он вновь планирует начать тренировки, а это значит, что на соревнованиях его можно будет увидеть уже в январе".

Напомним, что Плющенко собирался впервые выйти на лед в официальных стартах в ноябре на Кубке России по фигурному катанию.

 

Источник: http://www.dni.ru/news/sport/2007/8/23/115275.html

2
1761
0