Платежеспособность России постоянно снижается

На модерации Отложенный Влиятельное рейтинговое агентство Standard and Poor's впервые за десятилетие понизило кредитный рейтинг России. Понижение, неприятное само по себе, с большой долей вероятности влечет за собой дальнейшее снижение рейтинга в будущем году.

Журнал Forbes цитирует мнение одного из аналитиков агентства, Дэвид Хонер : " Платежеспособность России постоянно снижается в результате истощения существующего валютного резерва и постоянного падения цен на нефть".

Forbes отмечает, что российская банковская система за время экономического подъема не сумела создать серьезной региональной инвестиционной базы, предпочитая относительно дешевые заимствования у западных банков.

Как это уже случалось ранее, западные кредиты фактически перепродавались конечному российскому заемщику.
Эта система вновь, как и в 1998 году дала сбой. Сейчас этому причина иная – финансовый крах на Западе, но российским компаниям, нуждающимся в кредите, от этого не легче.

Российский Центробанк, опасаясь того разрушительного влияния, которое может оказать на внутренний рынок девальвация рубля, пытается сдерживать напор на национальную валюту. Пока ему это удается, но за это приходится платить цену и не маленькую. Внешние валютные резервы России с момента начала неприятностей в августе сократились с 583 до 455 миллиардов долларов. Население вносит свою лепту в усиление давления на рубль, снимая из банков свои сбережения и конвертируя их в валюту.