ПАСЕ узнает о несправедливости российских судов

На модерации Отложенный

Экс-министр юстиции Германии Сабина Лойтхойзер-Шнарренбергер представит перед Советом Европы доклад, в котором проанализировано текущее состояние судебных систем России, Франции, Британии и Германии.

«Бастион советского менталитета»

Как передает Reuters, бывший министр пришла к выводу, что Россия, в целом, остается «бастионом советского менталитета, где понятие о справедливости диктуется политическими элитами, несмотря на похвальные реформы, оставшиеся только на бумаге». По мнению Лойтхойзер-Шнарренбергер, на российских судей постоянно оказывается давление, а вмешательство властей в политические процессы - обычное дело.

В докладе содержится похвала начинаниям Дмитрия Медведева, призвавшего в начале своего президентства преодолеть «правовой нигилизм» граждан, при этом отмечается, что это воззвание не претворяется в жизнь. «Борьба с «правовым нигилизмом», начатая президентом Медведевым, еще далека от победы», - констатируется в документе.

Рычаги давления на судей

По мнению Лойтхойзер-Шнарренбергер, в сравнении с судебными системами Франции, Британии и Германии, российская выглядит самой несправедливой. «Я не нашла в трех других странах нарушений закона, сравнимых по масштабу с российскими», - отмечает юрист.

«После вселявший надежду на лучшее начинаний ранних 1990-х, судьи подвергаются все возрастающему давлению, имеющему целью принятие в почти всех делах таких вердиктов, которые удовлетворяли бы обвинение», - говорится в документе.

«Векторы давления все еще включают старые неофициальные методы, описываемые как «телефонное право», но также и официальные оценки качества деятельности и дисциплинарные рычаги», - пишет Лойтхойзер-Шнарренбергер.

Положительные тенденции

В то же время бывший министр отметила и некоторые положительные тенденции в российской судебной системе. «Серьезные улучшения соцстатуса судей и прокуроров, произошедшие за последние годы (в России), практически ликвидировали их зависимость от исполнительных органов власти в том, что касается потребности в жилье и других основных нужд, и должны помочь снизить уровень судебной коррупции», - цитирует документ РИА «Новости».

По мнению Лойтхойзер-Шнарренбергер, законодательные реформы, учитывающие европейские стандарты, «в том числе создание федерального совета судей, отвечающего за карьерные и дисциплинарные вопросы, укрепили статус судей».

Дмитрий Медведев неоднократно заявлял о необходимости построения «качественно новой правовой системы» и «избавления от правового нигилизма». Ожидается, что доклад Лойтхойзер-Шнерренбергер будет представлен в ходе предстоящей в конце сентября этого года осенней сессии ПАСЕ.

Лойтхойзер-Шнарренбергер получила известность в ПАСЕ как автор докладов по так называемым «громким» делам. В 2005 году она была докладчиком Ассамблеи по делу ЮКОСа. После года работы она представила в Страсбруге доклад «Обстоятельства ареста и содержания под стражей высших руководителей компании ЮКОС». Этот документ представлял собой анализ обстоятельств, сопровождающих арест и судебное преследование Ходорковского, Лебедева и Алексея Пичугина.