Основатель Starbucks вернулся к управлению крупнейшей сетью кофеен мира

На модерации Отложенный Говард Шульц, основатель крупнейшей в мире сети кофеен Starbucks, возвращается к управлению компанией. Он сменит генерального директора Starbucks Джима Дональда, который управляет сетью предприятий с 2005 года. Об этом сообщает The Financial Times.

Издание отмечает, что возвращение Шульца стало ответом Starbucks акционерам компании, ценные бумаги которой значительно потеряли в стоимости из-за опасений инвесторов, вызванных чересчур быстрым ростом ее оборотов на международных рынках. Акционеры считают, что это может подорвать финансовую стабильность Starbucks.

Шульц, который является ключевой фигурой для истории Starbucks, последнее время работал главой совета директоров компании, покинув пост генерального директора в 2000 году, после 13 лет работы на этой должности.

В 2007 году Starbucks открыл 1065 новых точек продаж. Теперь количество кофеен в сети составляет 6700. Всего Starbucks управляет сетью из 17 тысяч кофеен и магазинов в 35 странах, из которых большая часть открыты по лицензии.

В сентябре 2007 года открылась первая кофейня Starbucks в России.