\"Оскар 2009\": все лауреаты

В ночь с 22-го на 23-е февраля в театре "Кодак" в Лос-Анджелесе прошла торжественная церемония вручения самой престижной премии в мире кино – "Оскар". Лучшие режиссеры, сценаристы, актеры, монтажеры и другие представители киноискусства получили свои награды. После долгой подготовки и волнений были названы лауреаты 81-го "Оскара 2009".

Церемония, длившаяся дольше, чем обычно, принесла 8 наград "Миллионеру из трущоб" и 3 награды фильму "Загадочное дело Бенджамина Баттона".

Несомненно, триумфаторами церемонии стали создатели фильма "Миллионер из трущоб", которые получили главную награду – "Оскара" в категории "Фильм года". За победу в этой категории боролись создатели фильмов "Миллионер из трущоб", "Харви Милк", "Фрост против Никсона", "Загадочное дело Бенджамина Баттона" и "Чтец".

Режиссер фильма "Миллионер из трущоб" Дэнни Бойл был назван лучшим режиссером года и получил золотую статуэтку "Оскар".

Лучшей актрисой стала Кейт Уинслет ("Чтец").

В категории "Лучший актер" премию "Оскар" получил Шон Пенн за роль в фильме "Милк".

Лучшим актером второго плана стал Хит Леджер, которого наградили посмертно. Сыграв в фильме "Темный рыцарь" злодея Джокера, Леджер покорил кинокритиков своим мастерством.

Лучшей актрисой второго плана Американская кинематографическая академия признала Пенелопу Круз, сыгравшую в фильме Вуди Алена "Вики Кристина Барселона".

В номинации "Лучшая режиссерская работа" победу одержал режиссер фильма "Миллионер из трущоб" Дэнни Бойл.

Лучшим фильмом на иностранном языке был назван японский фильм "Отбытие". Напомним, что главным претендентом на эту награду считали израильскую картину Арье Фольмана "Вальс с Баширом". Ранее эта нашумевшая лента уже получила несколько престижных мировых кинонаград, среди которых и "Золотой Глобус" в номинации "Лучший иностранный фильм".

В номинации "Лучший короткометражный фильм" "Оскар" получил фильм Spielzeugland (Toyland) режиссера Йохана Александра Фрейданка.

За лучший оригинальный сценарий награду получил фильм "Милк" и его сценарист Дастин Лэнс Блэк.

В номинации "Лучшая сценарная адаптация" "Оскар" достался "Миллионеру из трущоб" и автору сценария к фильму – Саймону Бофою.

Лучшей полнометражной анимацией назван мультфильм "Валл-И".

В категории "Лучшая короткометражная анимация" наградили мультипликационный фильм "Домик из кубиков" режиссера Кунио Като.

В категории "Лучшая работа художника" "Оскар" достался фильму "Загадочное дело Бенджамина Батона": Дональд Грэхэм Барт (художник) и Виктор Дж. Золфо (декорации).

"Оскара" в номинации "Лучшая операторская работа" академики присудили Энтони Доду Мантли - оператору фильма "Миллионер из трущоб".

За лучший дизайн костюмов награду получила картина "Герцогиня" и ее художник по костюмам Михаэль О'Коннор.

В номинации "Лучший монтаж" победу одержал Крис Диккенс, монтировавший фильм "Миллионер из трущоб".

"Оскар" за лучший грим отдали Грегу Канному, главному визажисту в фильме "Загадочное дело Бенджамина Батона".

В категории "Лучшая песня" победила музыкальная композиция А.Р. Рахмана и Гульзара "Jai Ho", прозвучавшая в фильме "Миллионер из трущоб". В этой категории были представлены две композиции из фильма "Миллионер из трущоб" и одна песня из анимационного фильма "Валл-И".

В номинации "Лучшая оригинальная музыка к фильму" премию "Оскар" вручили А.Р. Рахману за музыкальное сопровождение к фильму "Миллионер из трущоб".

"Оскар" за лучший монтаж звуковых эффектов получил Ричард Кинг за звуковое оформление фильма "Темный рыцарь".

Категория "Лучшие визуальные эффекты" принесла награду команде, работавшей над фильмом "Загадочное дело Бенджамина Баттона".

В категории "Сведение звука" "Оскар" получил "Миллионер из трущоб".

Лучшим документальным фильмом назван "Человек на проводе" (Man on Wire). А в категории "Лучший короткометражный документальный фильм" победу одержал фильм Меган Майлан "Улыбнись, Пинки" (Smile Pinki).

Источник: http://www.newsru.co.il/rest/23feb2009/oscar_6_2009_301.html

0
5602
0