Определены пять самых популярных моделей малого класса в Европе и России

На модерации Отложенный

Маркетинговая компания JATO Dynamics опубликовала доклад, в котором говорится о доминировании на европейском рынке автомобилей класса B, а также приводится рейтинг продаж в этой нише. По итогам продаж за три квартала 2007 года объем реализации машин этого сегмента в Европе составил 27% от общего объема рынка легковых автомобилей.

Если по итогам десяти месяцев этого года в общий европейский топ-10 вошли шесть представителей класса B, то в российскую десятку лидеров попали только две модели этого класса. В европейской пятерке лидирует представитель французского автопрома — Peugeot 207 (376 090 шт.), следом за ним идет Opel Corsa (342 105 шт.), а на третью строчку поднялся Fiat Punto (327 565 шт.). Четвертое и пятое места достались Renault Clio (326 496 шт.) и Ford Fiesta (307 268 шт.).

Пятерка самых продаваемых иномарок класса B в России, по данным Комитета автопроизводителей АЕБ, абсолютно не совпадает с европейским топом. Безоговорочный российский лидер в малом классе — Renault Logan (53 489 шт.), «серебро» досталось Ford Fusion (30 879 шт.), а «бронзу» завоевал Hyundai Getz (20 340 шт.). На четвертое место поднялся Chevrolet Aveo (18 026 шт.), а замыкает пятерку Nissan Note (15 883 шт.). Судя по итогам темпов продаж за октябрь, в следующем месяце на пятое место российского топа может уверенно вырваться китайский автомобиль Chery Amulet.

С января по октябрь текущего года продажи этой модели составили 15 325 шт., а за отдельно взятый октябрь его показатели (4933 шт.) превысили результат Nissan Note (4076 шт.).

Как считают западные эксперты, пер­спективы у машин B-класса самые радужные, особенно в свете ужесточающегося экологического европейского законодательства. «В Европе они популярны, потому что машины класса В дешевле, расход топлива меньше, компактные размеры, меньшие по сравнению с классом С налоги, — говорит РБК daily ведущий аналитик департамента консалтинга РИА «РосБизнесКонсалтинг» Анна Синяв­ская. — В России не так остро стоит проблема цены топлива, налоги по классам В и С пока несильно отличаются, кроме того, у нас традиционно популярнее класс С, на мой взгляд, это вопрос престижа».

С этим мнением соглашается руководитель PR-службы фестиваля «Мини-автомобиль-2006» Елена Маценко, но считает, что в условиях мегаполисов с их бесконечными пробками автомобили малого класса станут более популярными и на российском рынке. Однако, как считает Анна Синявская, российские пер­спективы класса В полностью зависят от модельного ряда. «На текущий момент в классе С предложений по иномаркам гораздо больше», — резюмирует аналитик.