Онашисты: Фашистская угроза в стране стала реальностью

Судя по накалу страстей в прессе, Россия столкнулась с новой угрозой своей безопасности в лице журналиста Подрабинека. Финансовый кризис, американские ПРО, ревизия истории и вот теперь – Подрабинек…

К сожалению, я поздно включился в эту тему. Я не читал статью Подрабинека (о котором, каюсь, до этого никогда не слышал) и стал искать ее только, когда вокруг его имени началась истеричная возня. И эта возня, скажу откровенно, пугает меня гораздо больше, чем все творчество Подрабинека, поклонником которого я никогда по незнанию не был и вряд ли стану, даже узнав о его существовании.

Так случилось, что я никогда не сочувствовал диссидентам. Не потому, что они не заслуживали моего сочувствия, а потому, что сначала я был молод и толком о них ничего не знал, а позже, когда вместе с «оттепелью» они стали являться мне повсеместно, я уже воспринимал их как осколок той эпохи, которая для меня стала историей. В юности мои политические взгляды формировались как естественный компромисс между влиянием не любивших советскую власть родителей и давлением школы и пропаганды. Поэтому я, с одной стороны, симпатизировал Сахарову и его соратникам, а с другой - осуждал их за «перегибы». Сразу скажу, что сейчас я к советской власти отношусь весьма скептически, но диссидентам по-прежнему не сочувствую. Теперь они пугают меня своей одержимостью, своим фанатизмом, своим неумением прощать, своей односторонностью и упрощениями. то есть всем тем, что было так характерно для их извечных оппонентов - большевиков.

Еще меньше я сочувствовал коммунистическим функционерам. Коммунизм мне казался бредовой идеей с детства. Меня тошнило от ханжества расфуфыренных вождей, трясущихся над своими спецпайками, спецдачами и спецбольницами. Но антикоммунистом я не стал. И до сих пор меня коробит, когда кто-то произносит «совок», «коммуняки», и глаза у него при этом горят бешеным огнем. Все это для меня часть истории, не больше, но и не меньше.

Владимира Ивановича Долгих я знаю лично, хотя и не близко. Видел на нескольких совещаниях в мэрии Москвы. Особых симпатий или антипатий к нему не испытывал. К биографии его отношусь с уважением. Мнение его в той степени, в которой он говорил о вещах, в которых разбирался, выслушивал с интересом. Трудно сказать, что заставило его ополчиться именно против шашлычной «Антисоветская» (для коммунистов есть сегодня и более достойные цели). Думаю, возраст тому виной и нервы. По мне так вполне симпатичное и безобидное название, хотя я лично предпочитаю кафе на набережной Фонтанки в Питере «Ленин@жив».

А вот что здесь делает власть, понять не могу. Ну написал один неадекватно эмоциональный ветеран, обиженный «за советскую власть», при которой ему было хорошо, что ему не нравится название шашлычной. Ну ответил ему такой же эмоционально неадекватный бывший зэк, обиженный на советскую власть, от которой он ничего хорошего в своей жизни не видел. Так почувствуй себя Обамой и пригласи обоих в «Антисоветскую», поставь на стол «Кремлевскую» и реши вопрос (пивом в наших широтах не обойтись). В крайнем случае предложи открыть напротив шашлычной вегетарианскую столовую «Мы вас похороним» и подавать там вареную кукурузу. Но зачем же вывески ломать?

Нет, мало того, что местные власти, применив набор «юного рейдера», заставили владельцев кафе сменить название, что не столько противозаконно, сколько глупо, так федеральные власти еще и натравили на журналиста своих политических шавок. И вот юнцы, у которых молоко еще на губах не обсохло, носятся по Москве и разыгрывают спектакль «почувствуй себя в гестапо». Смею заверить вас, что игры эти рано или поздно кончатся плохо как для самой власти, так и для всех нас.

В последнее время я с содроганием читаю комментарии на сайтах и в блогах Интернета.

Не то чтобы я был человеком с изнеженной психикой, но из прочитанного складывается такой собирательный образ нового поколения, от которого мороз идет по коже. Иногда мне кажется, что я уже чувствую, как эту кожу с меня сдирают. Доминирует в комментариях необразованный, закомплексованный (я бы сказал - затравленный), уязвленный субъект, который от страха и неуверенности в себе становится развязным и агрессивным. Если попытаться суммировать высказывания, отделив их содержание от нецензурщины (что непросто), то все сводится к трем простым мыслям. Во-первых, мы самые «крутые», и «круче» нас только поросячьи хвостики. Во-вторых, мы всех порвем на части, как Тузик грелку, особенно евреев и черных. В‑третьих, американцы - дерьмо и англичане тоже.

Вот такое у нас растет будущее, нравится нам это или нет. И власть по этому поводу нисколько не переживает. Более того, до последнего времени ее это даже устраивало. И причина здесь лежит на поверхности. Наша власть такая же затравленная и закомплексованная, шарахается от любой тени, даже от тени Подрабинека. Она до одури (в прямом смысле слова) боится американцев и цветных революций. При своем рождении она получила родовую травму в виде национально-освободительных революций на Украине и в Грузии, и с тех пор никак не может оправиться от пережитого шока.

Агрессивные «полуурки» в Интернете показались кому-то надежной защитой от этой заразы. Более того, из них решили сделать опору власти. Здравствуй, Союз русского народа ХХI века... Конечно, в своем первобытно-дремучем виде они к этому непригодны, но после определенной фильтрации, дезинсекции и деароматизации получаются вполне себе приличные «политические движения». Одно из этих движений и взялось за «разработку» Подрабинека.

Я, конечно, небольшой специалист по цветным революциям. Заказ от администрации президента на подготовку аналитической записки за большие деньги не взял бы, но бесплатно дать некоторые рекомендации могу. Украина мне не чужая, и определенное представление о том, что там происходило, у меня имеется. Справедливости ради надо сказать, что без организационной поддержки со стороны американцев там не обошлось, но глупо сводить все к этой поддержке. Кто внимательно читал Ленина, тот помнит, что умные люди революции не делают, они ждут, когда «процесс пойдет», чтобы умело его возглавить. Но, что в нашем случае гораздо важнее, ударный костяк всех тех «рухов», которые обрушили украинскую власть, был выпестован в разных управляемых «тусовках», которые эта самая власть заблаговременно наплодила за свои собственные деньги, готовясь достойно встретить революцию. Когда же революция началась, все эти «домашние заготовки» с треском провалились, и те, кто был «за», тут же стали «против». Что дешево куплено, то дешево и продается.

Вот и русская власть играет в политику, как в компьютерную игру. Мнимые угрозы, мнимые враги, мнимые друзья. И официальные ветеранские организации, и неофициальные либеральные оппозиционеры с политической точки зрения одного поля ягоды. Они сегодня никого, кроме самих себя, не представляют. Такой же виртуальной политической силой являются и вскормленные на бюджетные деньги «прокремлевские» молодежные организации. Кончится все тем, что придет реальный, грубый и злой «дядя» и «вырубит» этот компьютер из сети.

Россия - вообще случай особый. Цветной революции здесь по определению быть не может. А вот коричневая - не за горами. Фашистская угроза давно стала реальностью, но этого никто не замечает. И, пока правительство занимается «политическим онашизмом», изголяясь над мало кому известным Подрабинеком, внутри брошенного им на произвол судьбы общества вызревает сила, которая сметет с лица земли и нынешнею власть, и нас с вами с нею заодно.

Источник: http://www.argumenti.ru/publications/11086

20
3509
0