Ольмерта будут судить как военного преступника

На модерации Отложенный

Шесть норвежских адвокатов намерены выдвинуть обвинения против бывшего премьер-министра Израиля Эхуда Ольмерта, а также против экс-главы МИДа и действующего министра обороны Эхуда Барака, и судить последних как военных преступников.

Адвокаты обвиняют бывшее израильское руководство в нарушении прав человека, убийстве мирных жителей, незаконном применении оружия в отношении гражданского населения и \"массивной террористической атаке\" на сектор Газы во время проведения операции \"Литой свинец\" в январе этого года.

В среду, 22 апреля, \"дело израильских военных преступников\" будет передано главному государственному обвинителю Норвегии. Адвокаты заявляют, что будут требовать задержания и выдачи Ольмерта, Ливни, Барака и еще семерых высокопоставленных офицеров ЦАХАЛа.



В соответствии с законом этой скандинавской станы, Верховный суд рассмотрит обвинения в военных преступлениях и нарушении прав человека. Адвокаты намерены представлять на суде трех палестинцев и еще порядка 20 семей, потерявших во время операции \"Литой свинец\" в секторе Газы близких или имущество.

Из посольства Израиля в Осло сообщили, что там не располагают информацией о готовящемся обвинении в военных преступлениях в отношении бывших руководителей страны, и соответственно не могут немедленно на это отреагировать.