Odyssey IV – маневренный подводный робот

На модерации Отложенный Новый робот для подводных исследований, созданный специалистами из Массачусетского Технологического Института, обладает маневренностью вертолета – он может двигаться в любом направлении.

Он даже может «зависать» на месте как вертолет. Роботы-батискафы Массачусетский технологический разрабатывает с начала девяностых. Разработчики позиционируют этих роботов как «бюджетную» альтернативу дорогим батискафам. Но, до сих пор у «бюджетных» роботов был один недостаток – они могли двигаться только по прямой и для того, чтобы, например, сделать подробный снимок, нужно было запускать аппарат несколько раз по одной и той же траектории.

Новый робот Odyssey IV этого недостатка лишен, он может двигаться по любому заранее запрограммированному маршруту.

При столкновении с препятствиями Odyssey IV меняет свой курс самостоятельно. Специальная система «плавников» и перекрестная винтовая тяга позволяет робо-батискафу «зависать» над нужным объектом. Робот оснащен манипуляторами, при помощи которых он может брать образцы грунта или подбирать предметы с морского дна.

Пока что, робот проходит испытания, на его доводку – внесение изменений и улучшений в конструкцию, уйдет год. Спектр применения такого робота достаточно широк – он будет востребован и нефтяными компаниями и морскими археологами.