Одноклассники: суд возглавит однокурсница Медведева?

На модерации Отложенный Первым кандидатом на должность председателя Федерального арбитражного суда Московского округа (ФАС МО), которой была лишена Людмила Майкова, стала Валерия Адамова, первый заместитель председателя арбитражного суда Москвы. Источники "Ъ" уверены, что она будет главным, а возможно, и единственным претендентом на вакантный пост. Валерия Адамова известна тем, что училась на юридическом факультете Ленинградского университета одновременно с президентом Дмитрием Медведевым и председателем Высшего арбитражного суда (ВАС) Антоном Ивановым.
Как сообщили "Ъ" в Высшей квалификационной коллегии судей (ВККС), Валерия Адамова, которая с 2006 года является первым заместителем председателя арбитражного суда Москвы, официально подала документы на замещение вакантной должности председателя ФАС МО. О начале приема документов ВККС объявила 20 марта, установив срок до 10 апреля (см. "Ъ" от 23 марта). Должность председателя ФАС МО стала вакантной после того, как 19 февраля ВККС лишила судейского статуса Людмилу Майкову, возглавлявшую ФАС МО с момента его создания в 1995 году. Госпожа Майкова была привлечена к ответственности по инициативе главы Высшего арбитражного суда Антона Иванова за нарушение судейской этики — получение квартир с помощью правительства Москвы.

ФАС МО, суд кассационной инстанции, рассматривает жалобы на решения арбитражных судов Москвы и Московской области. Постановления кассационных судов являются для большинства дел окончательными, поскольку ВАС пересматривает дела в исключительных случаях. В 2008 году ФАС МО рассмотрел 13 292 дела, из которых 39% — налоговые.

Валерия Адамова, ровесница Антона Иванова, училась вместе с ним и будущим президентом Дмитрием Медведевым на юридическом факультете Ленинградского (сейчас Санкт-Петербургского) университета. Все трое окончили его в 1987 году. С 2000 года госпожа Адамова работала заместителем управляющего филиалом банка "Еврофинанс" в Санкт-Петербурге. В 2002 году после перехода ОАО "Сибирско-Уральская нефтегазохимическая компания" (СИБУР) под контроль "Газпрома" Валерия Адамова стала вице-президентом ОАО СИБУР по правовому обеспечению.


Судебная карьера госпожи Адамовой началась только после того, как в январе 2005 года председателем ВАС был назначен Антон Иванов (до этого он работал первым заместителем гендиректора "Газпром-медиа"). Валерия Адамова стала безальтернативным кандидатом на пост первого зампреда арбитражного суда Москвы. А претендентом на должность первого заместителя самого Антона Иванова стала Елена Валявина, тоже окончившая юрфак Ленинградского университета и тоже не имевшая судейского опыта. В июле 2005 года Валерия Адамова и Елена Валявина одновременно получили рекомендации ВККС. На свой нынешний пост Валерия Адамова была назначена указом президента от 31 января 2006 года, а 23 марта 2009 года переназначена на шестилетний срок.

В судебных кругах считают, что недавнее переназначение Валерии Адамовой в должности зампреда арбитражного суда Москвы существенно повышает ее шансы занять более высокий пост председателя ФАС МО. О том, что Валерия Адамова может стать основным претендентом на пост председателя ФАС МО, источники "Ъ" в бизнес-сообществе рассказали сразу после объявления конкурса. Вчера источники "Ъ" не исключали, что Валерия Адамова может оказаться единственным кандидатом на пост председателя ФАС МО.

Юристы отмечают, что Валерия Адамова не участвовала в громких судебных делах. Кроме того, ей удалось сохранить видимый нейтралитет в конфликте между Антоном Ивановым и Олегом Свириденко весной 2007 года, когда глава ВАС выдвинул идею разделить арбитражный суд Москвы на три самостоятельных суда. Активную миротворческую роль сыграла тогда Елена Валявина, после чего Антон Иванов публично пошел на примирение с московскими судьями.

Ближайшее заседание ВККС пройдет с 13 по 17 апреля. Но ее представитель сообщил вчера "Ъ", что вопрос о получении Валерией Адамовой рекомендации коллегия успеет рассмотреть, скорее всего, только на следующем заседании: документы, согласно процедуре, должны пройти проверку. К тому моменту, вероятно, уже будет вынесено решение Верховного суда РФ, где Людмила Майкова обжалует лишение ее статуса судьи. По информации на сайте суда, жалоба будет рассматриваться 16 апреля.