Обама и Медведев признали ядерный Иран

На модерации Отложенный И это не первоапрельская шутка . Президенты двух стран выступили с совместным заявлением на встрече "Большой Двадцатки" в Лондоне.

Премьер-министр Израиля Нетаниягу, министр иностранных дел Либерман, а также прочая заинтересованная публика могут прочитать заявление в котором говорится: " Мы признаем право Ирана на развитие собственной ядерной программы в рамках договора о нераспространении ядерного оружия. В то же время мы подчеркиваем необходимость удостоверится в том, что иранская программа носит исключительно мирный характер".

Методы "удостоверения" два лидера обсуждать не стали.

Обама и Медведев также торжественно объявили, что "эра, когда наши страны считали друг друга врагами, закончилась".

Президенты договорились о том, что подпишут новое соглашение о сокращении стратегических ядерных вооружений до того, как срок действия ныне действующих договоренностей истечет в декабре текущего года.


Обама принял приглашение Медведева посетить Москву летом этого года.

Обама и его советники весьма довольны тем "изменением", которое они зафиксировали в отношении Москвы к ядерным амбициям Тегерана. Согласно их выкладкам совместное заявление президентов является сигналом того, что Россия начинает всерьез задумываться о ядерной угрозе со стороны Ирана.

При этом в голове Обамы понятия "Иран" и "терроризм" находятся в разных, изолированных друг от друга отделениях. Об этом свидетельствует следующее его заявление, сделанное также сегодня: " Я думаю, что люди по обе стороны Атлантики поняли сейчас, что облако постоянной ядерной угрозы сменилось теперь новой угрозой, когда распространение оружия массового поражения и возможность того, что оно попадет в руки террористов является смертельной опасностью ".