Никите Михалкову представили план переоснащения армии

На модерации Отложенный

Членам общественного совета при Министерстве обороны, которым руководит Никита Михалков, представители военного ведомства рассказали вчера о том, как идет оснащение армии и флота современными образцами вооружения и боевой техники. Ни министр обороны Анатолий Сердюков, ни начальник вооружения Владимир Поповкин в Балабаново Калужской области, где проводилось мероприятие, не приехали. Удар приняли на себя командующий ракетными войсками стратегического назначения генерал-полковник Николай Соловцов и его подчиненные, поскольку именно на запасном центральном командном пункте РВСН и происходила встреча военных с лояльными к ним общественниками.

97% ракетных комплексов РВСН готовы за несколько десятков секунд выполнить задачу по пуску ракеты после приказа верховного главнокомандующего, заверили ракетчики. И сравнили: стратегической подводной лодке необходимо для этого 15 минут. Мощность боевой части на ракетах РВСН в среднем 0,6 мегатонны, а на подлодках -- 0,15 мегатонны. Надежность комплексов РВСН сейчас близка к 100%, 10 тыс. км ракеты преодолевают за 30--35 минут. Американский бомбардировщик Б-1 с крылатыми ракетами может выполнить эту задачу за 5,5--6 часов.

РВСН сейчас переходят на оснащение новой автоматизированной системой боевого управления третьего поколения. В результате станет возможным более оперативное переприцеливание ракет и доведение приказа о пуске непосредственно до исполнителя, то есть до каждой пусковой установки, сообщил генерал Соловцов. Приказ доводится проводными и радиоспутниковыми каналами связи, обладающими живучестью и помехозащищенностью.

Планируется до 2016 года нарастить возможности ракетных комплексов для преодоления противоракетной обороны. Хотя и без того все имеющиеся на вооружении комплексы способны преодолевать как существующие, так и создаваемые системы ПРО. РВСН -- это три ракетные армии со штабами во Владимире, Оренбурге и Омске, в них входит 12 боеготовых дивизий. Численность ракетных войск -- 78 тыс. человек.

Правда, количество межконтинентальных баллистических ракет к 2016 году уменьшится, но доля новых ракет возрастет. Комплексы с продленными сроками эксплуатации составят примерно 20%, а новые -- не менее 80% группировки. Сегодня в РВСН около 500 ракетных комплексов, основная их часть эксплуатируется за пределами первоначальных гарантийных сроков.

Количество новых комплексов \"Тополь-М\" шахтного и мобильного базирования -- около 60 единиц, то есть примерно 15% от общего состава группировки.

Основу стратегических ядерных сил России составят ракетные комплексы \"Тополь-М\" и \"Булава\". А количество ядерных боезарядов у России, по мнению командующего, должно быть не менее 1,5 тыс. Это необходимо учесть при заключении нового Договора о сокращении стратегических наступательных вооружений.

Командующий уверен: качественное совершенствование РВСН \"обеспечит поддержание необходимого баланса с США, в том числе в решении задач ядерного сдерживания в условиях планируемого развертывания американской глобальной ПРО\". Повысить степень угроз может планируемое США размещение на стратегических ракетах неядерных высокоточных зарядов. Дело в том, что существующие средства обнаружения и предупреждения о ракетном нападении не позволяют различить, чем оснащена ракета -- ядерным или обычным боезарядом. Соответственно степень возникшей угрозы будет определяться исходя из худшего варианта. «Это может поставить человечество на грань ядерной катастрофы\", -- считает генерал Соловцов.

Начальник управления ремонта и эксплуатации вооружений Вооруженных сил России генерал-майор Александр Шевченко рассказал о планах перевооружения армии и флота. В частности, соотношение между затратами на содержание армии и закупку вооружений к 2015 году составит 30:70 (сейчас 60:40). Приоритетным направлением в вооружении армии станут воздушно-десантные войска. Там 70% образцов вооружения в ближайшие годы будут новыми. Возможно, это связано с недавним назначением на пост командующего ВДВ генерала Владимира Шаманова, с каждым днем приобретающего все больший вес в Минобороны.

Вообще бюджетные ассигнования распределены так: стратегические ядерные силы и космические войска -- более 20%, сухопутные войска и ВДВ -- более 40%, ВМФ -- около 15%, ВВС -- более 20%. Подойдя к главной теме выездного заседания, военные сообщили: к 2015 году около 200 соединений и воинских частей, в том числе все части постоянной готовности, будут оснащены современным вооружением и военной техникой.