Над Калифорнией нависла опасность повторного возникновения лесных пожаров

Калифорнийские пожарные службы вновь приведены в режим повышенной готовности. В связи с усиливающимися ветрами и резко повысившейся температурой воздуха на территории штата возникает угроза повторения пожаров. Погодные условия в течение ближайших нескольких дней будут идентичны тем, что 10 дней назад привели к возникновению 20 мощных лесных пожаров, в результате которых на прошлой неделе погибли 14 человек, были уничтожены около 2,5 тысяч строений и выгорели 2,1 тысяч квадратных километров лесов.

4 очага возгорания до сих пор не удалось ликвидировать полностью. Это может привести к возникновению новых стремительно передвигающихся огненных штормов на территории Калифорнии, предупреждают синоптики.
"Режим повышенной готовности позволит поддерживать все имеющиеся ресурсы по борьбе с огнем в готовности в связи с неблагоприятным прогнозом погоды", - заявил губернатор Калифорнии Арнольд Шварценеггер. По его словам, все чрезвычайные службы переведены в экстренный режим работы. "Мы еще остаемся в красной зоне повышенной опасности с четырьмя не потушенными пожарами и 3 тысячами эвакуированных", - подчеркнул губернатор.

Источник: http://www.vesti.ru/doc.html?id=145466

1
982
0