На торгах драгоценностей Christie\'s будут установлены новые рекорды

15 апреля аукционный дом Christie's проведет в Нью-Йорке специальные торги, посвященные ювелирным украшениям, созданным в период с XVII века по сегодняшний день. Об этом заявили на днях представители Christie's.

На торгах под названием «Раритетные ювелирные украшения и драгоценные камни: взгляд знатока» будут представлены 115 лотов, многие из которых, по прогнозам экспертов, могут уйти по рекордно высокой цене. В частности, это драгоценности, «имеющие историческое значение, а также украшения-культовые символы ар нуво и ар деко», - говорится в пресс-релизе Christie's.

«Даже когда думаю обо всем увиденном на протяжении 40 лет работы в Christie's, как на аукционах, так и в кулуарах, эта уникальная коллекция поражает меня своим разнообразием, размером, редкостью и происхождением составляющих ее предметов. Поистине, она не имеет аналогов в мире», - заявил François Curiel, председатель Christie's по ювелирным украшениям.

Среди выставленных на торги лотов - антикварная бриллиантовая брошь (эстимейт - от 4 до 6 миллионов долларов), изготовленная в 1855 ювелиром François Kramer для Евгении Монтихо, дочери испанского графа, последней императрицы Франции и супруги Наполеона III. Впоследствии брошь была приобретена нью-йоркским семейством Асторов и хранилась в их частной коллекции.


Один из самых интересных лотов торгов - розовый бриллиант весом 14,23 карата (эстимейт - от 10 до 15 миллионов долларов), который в каталоге Christie's назван «одним из самых прекрасных розовых бриллиантов, когда-либо выставленных на продажу».

Также в категории цветных бриллиантов будет представлена брошь с цветными бриллиантами и демантоидом (разновидность граната), созданная ювелиром Carvin French. Брошь представляет собой двух силуэты двух фламинго из розовых бриллиантов, клюв которых обозначен черными бриллиантами, изображенных на фоне травы из граната (эстимейт - от 250 000 до 350 000 долларов).

Среди лотов в стиле ар нуво - изготовленный Henri Vever кулон (эстимейт: 500 000-700 000 долларов), известный как «бретонка» или «Bigoudine». Во второй половине прошлого века это украшение будоражило воображение многих писателей и художников.

Также в каталоге торгов Christie's представлена брошь с бриллиантами и горным хрусталем Belle Époque, созданная в 1910 ювелирным домом Cartier (эстимейт: 200 000-400 000 долларов). В описании броши говорится, что «украшение в прекрасном состоянии и включает съемную грушевидную подвеску из горного хрусталя искусной огранки».

Источник: http://www.luxemag.ru/jewellerynews/897.html

0
819
0