На \"Единую Россию\" не прошла ни одна жалоба на незаконную агитацию

На модерации Отложенный

Рабочая группа по информационным спорам Центризбиркома вчера не удовлетворила ни одну из трех жалоб на незаконную агитацию в пользу "Единой России", зато направила на проверку в прокуратуру агитационные материалы СПС -- на предмет содержания в них экстремистских высказываний.

Из шести жалоб, рассмотренных вчера рабочей группой ЦИКа, три содержали требования пресечь незаконную агитацию в пользу "Единой России". Петербуржец Владимир Кондратьев, направив по электронной почте письмо в ЦИК, потребовал наказать Владимира Путина, партию "Единая Россия" и "Первый канал" за то, что 21 ноября в программе "Время" 15 минут транслировалась речь кандидата #1 от "Единой России", произнесенная на агитационном мероприятии -- форуме сторонников в "Лужниках". По мнению господина Кондратьева, сюжет носил агитационный характер. С ним согласились члены ЦИКа Елена Дубровина и Евгений Колюшин. "Предвыборная речь дана без купюр, там есть призывы голосовать, она способна оказать воздействие на избирателей",-- заявила госпожа Дубровина, призвав наказать канал. "Купюры были,-- возразила представитель 'Первого'.-- Мы же не давали все три часа форума целиком". Члены группы постановили, что цели канала были информационными.

Глава московского Межрегионального объединения избирателей Андрей Бузин усмотрел признаки незаконной агитации в выступлении премьера Виктора Зубкова на заседании по развитию Анапы 14 ноября, показанного в новостях на ТВЦ. "'Единая Россия' под руководством нашего лидера... займет достойное место на выборах, и это позволит сформировать дееспособный парламент большинством, и тогда реформы, которые проводит президент, курс может сохраниться",-- заявил господин Зубков. "Это заявление прямо подходит под понятие агитации, расшифрованное в законе: 'выражение предпочтения какой-либо партии, описание возможных последствий допуска партии к распределению мандатов'",-- процитировал господин Бузин.

Членам рабочей группы, за исключением господина Колюшина, так не показалось. Еще одну жалобу направил кандидат в депутаты от "Яблока" Иван Большаков, который подсчитал, что в программе "Первого канала" "Воскресное время" от 18 ноября 23 из 30 минут посвящены "Единой России" (в частности, встрече Владимира Путина с рабочими в Красноярске, где он объяснял причины своего участия в предвыборной кампании), а другим партиям лишь семь минут. Член ЦИКа от "Единой России" Сергей Костенко парировал это тем, что по поводу трансляции выступления в Красноярске телеканалами уже было решение Верховного суда, который счел ее не агитацией, а информированием избирателей. Член ЦИКа от СПС Вадим Прохоров был удивлен: "Давайте все признаем информированием. А то зачем нам избирательный фонд?"

На следующем заседании жалобы придется отражать самому СПС. Три идентичные жалобы поступили от граждан из Самарской, Оренбургской и Ульяновской областей, где распространена газета партии "Проблема #1" (тиражи ее изъяты). В газете, в частности, содержится статья с описанием того, как пенсионеры Новоуральска, обиженные низкой прибавкой к пенсии, направили президенту письмо, в котором называют такое положение дел "геноцидом". "Нам стыдно за вас и ту политику, которую проводят чиновники под вашим руководством",-- цитирует газета пенсионеров. Граждане, направившие жалобы, считают обвинение в геноциде "экстремистским". Глава рабочей группы Майя Гришина сообщила, что материалы переданы на экспертизу в прокуратуру. "Обвинение в экстремизме за такую статью -- смешно. Но если паче чаяния нам предъявят такое обвинение, можно предполагать, что партию готовят к серьезным последствиям",-- предположил господин Прохоров. По закону "О политических партиях" деятельность организаций, направленная на осуществление экстремистской деятельности, запрещается.